Должен ли я оплачивать утиль сбор?
Здравствуйте, при покупке автомобиля Фольксваген поло 2010года, поставили отметку нет сведений об утиль. Сборе. В птс и СТС. Птс выдавался дубликат в 2017 году в связи с заменой фамилии (вышла за муж). Должен ли я оплачивать утиль сбор?
Добрый день
Если ПТС выдан до 01.09.2012, то отметки об утилизационном сборе не будет. Такой ПТС действителен и уплачивать по нему утилизационный сбор не нужно.
Соответственно не смотря на то, что была замена ПТС, обязанности по оплате утиль сбора у Вас не имеется
Здравствуйте.
Нужно понимать когда ТС было ввезено.
Согласно Информации Министерства промышленности и торговли РФ от 27 декабря 2023 г. “Конкретизированы параметры переходного периода для оплаты утильсбора на автомобили, ввезённые из стран ЕАЭС”.
Указаны условия, при одновременном выполнении которых автомобили с подтверждённой датой ввоза до 21 декабря 2023 года могут быть охарактеризованы именно как «ввезённые для личного пользования», это если договор купли-продажи транспортного средства заключён до 29 октября 2023 года (до даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2023 года № 1722) и свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства или электронный паспорт транспортного средства оформлены до 21 декабря 2023 года (в двухмесячный период с даты официального опубликования постановления № 1722).
Имеется правовая позиция, что если граждане купили автомобиль для собственных нужд до 29 октября 2023 года, ввезли его на территорию Российской Федерации и оформили СБКТС/ЭПТС до 21 декабря 2023 года имеют возможность оплатить утилизационный сбор на такой автомобиль по «льготному» тарифу (3,4 тыс. рублей за новый автомобиль и 5,2 тыс. рублей за автомобиль старше 3-х лет).
Я понял вас, что он выпущен заводом изготовителем в 2010 году, как вы и указали в своем вопросе.
Решение вопроса зависит не от даты его производства, а от даты ввоза, о чем я вам ответил выше.
Нужно понимать когда ТС было ввезено.
Пожалуйста