Добрый время суток У меня такая ситуация случилась два недели
Добрый время суток!
У меня такая ситуация случилась два недели назад, я был очень пьяный в клубе, как я пришел в себя, я понял что я в полиции. Мне задержали за кражу, но я это все не помню так как я человек не здоровый психологически, лечусь у психолога и у меня депрессивный эпизод средней степени тяжести с соматическими симптомами на фоне пограничного расстройства личности. Мне постили но у меня дела идет. Я смогу догадываться с потерпевший и она хочет закрыть дело, но мне сказал следователь, что суд он решает. И сегодня мне направил в СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ. Мне интересно что будет дальше и что вы могли мне посоветовать в таком случае?
Добрый день!
В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые важно учитывать. С учетом того, что у вас уже есть диагноз психического расстройства и вы проходите лечение, суд может принять во внимание результаты судебно-психиатрической экспертизы для оценки вашего состояния на момент совершения предполагаемого преступления. Вот основные шаги, которые, вероятно, будут следующими:
1. Судебно-психиатрическая экспертиза. Экспертиза поможет установить, могли ли ваши психические расстройства повлиять на вашу способность осознавать свои действия и руководить ими в момент предполагаемого правонарушения. По результатам экспертизы вас могут признать:
• Вменяемым, если эксперты решат, что вы осознавали свои действия.
• Ограниченно вменяемым, если расстройства могли частично повлиять на способность осознавать или контролировать поведение.
• Невменяемым, если экспертиза установит, что на момент действий вы не могли осознавать их последствия или контролировать их.
2. Медицинские документы. Предоставьте все документы, подтверждающие ваше психическое состояние и лечение (например, справки от врача и историю болезни). Это может оказать влияние на решение суда.
3. Согласование с потерпевшим. Если потерпевший готов закрыть дело, это тоже может повлиять на решение суда. Однако окончательное решение все равно останется за судьей, и оно будет зависеть от тяжести обвинений и других обстоятельств дела.
4. Юридическая поддержка. Важно заручиться поддержкой квалифицированного адвоката. Он сможет помочь вам подготовиться к суду, представить вашу ситуацию максимально объективно и грамотно отразить обстоятельства, которые могут сыграть вам на пользу.
5. Возможный исход. В случае признания вас ограниченно вменяемым или невменяемым суд может не назначить наказание, а вместо этого направить на обязательное лечение. Если же вы будете признаны вменяемым, суд учтет показания экспертов, вашу историю лечения и примет соответствующее решение.