Хотела узнать через какой срок я могу продать квартиру, что бы не платитть подоходный налог?

Здравствуйте, мы с мужем развелись, по нотариальному соглашентю квартиру муж оставил мне, когда мы ее покупали собственником значился он один, после развода собственником стала я. Хотела узнать через какой срок я могу продать квартиру, что бы не платитть подоходный налог?

, Виктория, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

когда мы ее покупали собственником значился он один

Если покупка была в браке, считать нужно с даты первичной регистрации. Поэтому вам возможно налог платить не придется.

Когда была регистрация при покупке?

Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, по истечению минимального срока владения, владелец может продать недвижимость и не уплачивать налог с продажи недвижимости. Есть два периода — 3 и 5 лет.

Минимальный срок владения составляет три года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса), если недвижимость:

-унаследована; -получена в подарок; -приобретена по договору ренты; -досталась после приватизации; -является единственным жильем.

В остальных случаях минимальный срок владения — 5 лет.

Вот например: Срок владения начинается с момента регистрации право собственности недвижимости в Росреестре.

В Вашем случае с юридической точки зрения жилье, купленное в браке, считается совместно нажитым имуществом. Даже если договор подписал один из супругов и право собственности оформлено на него, второй будет иметь на квартиру равные права. Поэтому отсчет будет идти с момента когда ваша квартира была зарегистрирована на мужа в Росреестре.