Здравствуйте, является ли служба в РФ добровольной?

Здравствуйте, является ли служба в РФ добровольной ? И имею ли я право отказатся?

, Алексей, г. Тверь
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не является добровольной. Это Ваша обязанность, как гражданина. Только служба по контракту является добровольной.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Следует уточнить — какую именно военную службу Вы имеете в виду. Если речь идёт о военной службе по призыву или мобилизации, то она не является по закону добровольной, у военнообязанных граждан есть обязанность проходить такую службу в установленном законом порядке. А если речь о военной службе по контракту, то да, такая служба является добровольной.

Всего доброго!