Пришла повестка на ватсап, не понимаю что это и насколько правда

  • IMG_6657
    .jpeg
, Лиза, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Повестка может приходить на госуслуги. Свяжитесь с военкоматом, в котором состоите на учете. Вотсапом зачастую пользуются мошенники.

Открылся Ваш файл. Вас вызывают на допрос в качестве подозреваемого. Если бы Вы были в статусе подозреваемого, Вы бы уже знали о возбуждении в отношении Вас дела. Игнорируйте это.

Лиза
Клиент, г. Москва
А в повестке никогда не пишется причина, по которой вызывают на допрос? А то ничего не понятно Страшно, вдруг что то случилось, а я даже не в курсе
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Лиза. Согласно российскому законодательству, повестка может быть либо вручена лично под роспись, либо отправлена через «Госуслуги», либо по почте заказным письмом. Повестки, отправленные через Ватсап, Вайбер и прочие мессенджеры, через социальные сети или СМС, юридически неправомерны и их игнорирование никаких последствий иметь не может.

Фото почему-то не открывается.

Лиза
Клиент, г. Москва
Еще раз прикладываю фото
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый день!

Это не предусмотрено законом, но и не запрещено.

Согласно части 2 статьи 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.