Влияет ли на приватизацию, что я не работаю?

Здравствуйте, 2 года назад я получила квартиру как ребенок сирота, в скором времени планирую приватизировать жилье. Влияет ли на приватизацию, что я не работаю? Все счета оплачиваю в срок, задолжностей и кредитов нет, судимости отсутствуют.

, Евгения, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Отсутствие официальной работы, не является основанием для отказа от приватизации.

После того, как пройдёт срок действия договора специализированного найма жилья и будут отсутствовать обстоятельства, свидетельствующие о необходимости помощи сироте, с сиротой должен быть заключён договор соцнайма жилья с возможностью дальнейшей приватизации  при желании нанимателя.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.