Могу ли я в 2024 году ближе к концу года взять накопленные дни за 2023 год?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я работаю в организации с 28 августа 2023 года. Сейчас я беременна, срок 23 недели. В 2024 году я отгуляла все свои 28 дней отпуска+3 дополнительных дня отпуска за ненормированный рабочий день. В 2023 году я отработала 4 полных месяца и ни какие дни отпуска не брала. Могу ли я в 2024 году ближе к концу года взять накопленные дни за 2023 год?
Добрый день Евгения! Действующим законодательством, а именно ст. 260 ТК Рф за женщинами перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком закреплено право на использование по ее желанию ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанные сроки независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков.