Ругаться с председателем бесполезно, он утверждает, что в квартире должна быть температура 18 градусов по

Здравствуйте! Живу в МКД, у нас не ТСЖ, а УК. Председатель дома постоянно убавляет отопление, ссылаясь на то, что у него дома жарко (живёт в середине дома). Я живу на последнем этаже, у меня намного холоднее. Ругаться с председателем бесполезно, он утверждает, что в квартире должна быть температура 18 градусов по нормам, но при такой температуре очень холодно дома, особенно при ветреной погоде Подскажите, пожалуйста, куда на него пожаловаться или что делать в такой ситуации???

, Таисия, г. Камышин
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Направьте обращение в ГЖИ, а если ответа не последует, то в прокуратуру.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Замерьте температуру в вашей квартире в разное время дня и при разных погодных условиях. Запишите показания и сделайте фото термометра.

Обратитесь в управляющую компанию (УК). Напишите официальное заявление в УК с просьбой установить нормальную температуру отопления. Приложите свои измерения и описания ситуации.

Подайте жалобу в жилищную инспекцию. Если УК не реагирует, вы можете обратиться в районную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. Укажите на нарушение условий проживания.

Если после всех вышеперечисленных шагов проблема не решается, можно подать жалобу в прокуратуру.

Можете связаться со мной в чате, помогу с составлением документов!

Таисия
Клиент, г. Камышин
Подскажите, обязательно ли соблюдать нормы температуры в квартире от 18 до 24 градусов?