у него есть документы из другого госпиталя, где написано что он не трудоспособен, и ко всему к этому у него в голове пластина
Здравствуйте, как могут участника СВО отправить обратно на фронт, если у него госпитализация 4 декабря в госпиталь из военной части и у него нет заключения ВВК. + у него есть документы из другого госпиталя, где написано что он не трудоспособен, и ко всему к этому у него в голове пластина
у него есть документы из другого госпиталя, где написано что он не трудоспособе
Здравствуйте!
Не совсем понятно о каком документе речь.
, если у него госпитализация 4 декабря в госпиталь из военной части
Если у него госпитализация на 4 декабря то ему необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о госпитализации и приложить направление с госпиталя.
Командир не имеет права отказать в направлении в военно-медицинскую организацию согласно ст. 362 Устава внутренней службы
362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка
После этого командир должен поставить задачу на оформления направления на госпитализацию, но уже от своего имени. Образец такого направления приведен в приложении № 16 к Уставу внутренней службы.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/b3e928876ff78ce851a1bba4ad573a41c2e90fdc/
Что касается периода времени до 4 декабря 2024 г., то есть до даты направления, то, нужно понимать что за документ о котором Вы упомянули (о нетрудоспособности). И после этого можно говорить имеет ли право командир направлять в зону боевых действий или нет.
Доброго времени суток
Как показывает практика, отправить могут на СВО и в таком состоянии, закрыв глаза на то
у него госпитализация 4 декабря в госпиталь из военной части и у него нет заключения ВВК. + у него есть документы из другого госпиталя, где написано что он не трудоспособен, и ко всему к этому у него в голове пластина
Но это незаконно и противоречит законодательству.
В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.
Согласно п. 94 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 командир полка обязан принимать меры по охране здоровья военнослужащих.
В силу ст.ст. 356, 362 Устава внутренней службы ВС РФ военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка. На стационарное лечение вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача командиром полка.
Вам надо делать следующее:
1. нанять юриста\адвоката
2. подготовить на него доверенность
3. подготовить все мед документы
4. пройти хирурга и иных врачей в платных клиниках города нахождения
5. На основании мед документов юрист\адвокат составит иск в суд в рамках главы 22 КАС РФ и будет просить признать незаконными действия командования по отправке на СВО и не проведении лечения.
Если необходима помощь в ненаправлении на СВО, обращайтесь.