Как сохранить имущество в браке чтобы муж не продал без моего согласия

, наталья, г. Бийск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Предполагается, что имуществом, приобретенным в браке, супруги распоряжаются с согласия друг друга:

ст.35 СК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

Вы можете также указать данное условие в брачном договоре ( контракте) ст.40 СК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/

Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Такой момент указан в статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной.

(Без Вашего согласия, сделка может считаться не действительной)

наталья
Клиент, г. Бийск
А как сделать чтобы он без моего согласия это не продал?

Либо как Вам выше ответ предоставили, например составить брачный договор.

Либо если Вы будете в курсе, что он намеревается продать имущество, сразу сказать, что без Вашего согласия это противозаконно, и если вдруг Вы знаете, кому он собирается продавать, тоже уведомить о том, что Вы против.

А если, он прийдет домой и поставит Вас перед фактом, о том, например, что продал, машину, то Вы подаете в суд и сделку считают не действительной. Только так.