Но в местных новостях появилась статья об этом преступлении с ссылкой на СК (следственный комитет) где
Добрый вечер. В отношении моей матери(начальницы) и её коллеги(бухгалтера) по работе было возбуждено уголовное дело по мошенничеству. В деле была так же замешана дочь бухгалтера. Дело завершено 2 месяца назад.Сроки условные. Но в местных новостях появилась статья об этом преступлении с ссылкой на СК (следственный комитет) где рассказывалось о деле , и там написали ошибочно что не дочь бухгалтера , а я дочь начальницы ( то есть я) была фигурантом. Местная газета пишет это ссылаясь на пресс службу СК. Это порочит мою честь , я даже не проходила свидетелем. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда с СК или местной газеты, кто из них там окажется перепутал .
Здравствуйте.
Вы можете обратится в редакцию газеты с тем, что они распространяют ложные сведения и нанесли вред Вашей деловой репутации и потребовать размещения опровержения. При этом за Вами сохраняется право обратиться в суд с иском о защите репутации и возмещении морального вреда.
Добрый вечер! Полагаю, что потребовать опровержения необходимо и в пресс службе СК, так как если в статье имеется ссылка на источник недостоверной иныормации, то по сути ответственность должен нести и этот источник. Но начинать необходимо конечно с редакции, а затем в суд для возмещения причинённого вреда. С Уважением, Сергей Дружинин!
При условии, что судом будет установлен факт публикации заведомо ложной информации иск подлежит удовлетворению. Однако если редакция газеты предоставит сведения, что они воспользовались информацией которую им предоставил СК, то суд может отказать в удовлетворении иска.