Я уволился с котегории В по раненнию на СВО остался с одной почкай имеюли я право получит катигорию Д и какие компинсации я получу по катигории В

, Шарип, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

В зависимости от законодательства Российской Федерации и конкретных обстоятельств вашего случая, получение новой категории инвалидности и соответствующих компенсаций требует учета ряда факторов. Основываясь на действующем законодательстве на момент вашего запроса (до октября 2023 года), рассмотрим ситуацию подробнее.

### Категория инвалидности

1. Условия для получения категории Д.
   Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», категории инвалидности определяются в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, связанной с нарушением здоровья. Для получения категории Д (группа инвалидности по общему заболеванию) необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Они проведут оценку состояния вашего здоровья и определят, можете ли вы получить эту категорию.

2. Порядок обращения. Вам необходимо собрать медицинские документы, подтверждающие ваше состояние здоровья (например, справки, выписки, результаты обследований) и подать заявление в территориальное бюро МСЭ.

3. Условия для получения категории. Если у вас одна почка и это состояние существенно ограничивает вашу жизнедеятельность, есть вероятность, что вам могут присвоить категорию Д. Однако, каждый случай рассматривается индивидуально.

### Компенсации по категории В

1. Права бывших военнослужащих и участников СВО. Согласно Закону РФ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О ветеранах», вы имеете право на компенсации и льготы, если ваше состояние здоровья ухудшилось в результате участия в специальной военной операции (СВО).

2. Компенсации и льготы. В зависимости от категории вашей инвалидности (В или Д) вам могут предоставляться разные виды материальной помощи. Для категории В это может включать:
    — Пенсию по инвалидности.
    — Выплаты на лечение и реабилитацию.
    — Льготы на медикаменты и проезд.
    — Возможность получить жилье (при необходимости и определенных условиях).

3. Обращение за компенсацией. Для получения всех возможных льгот и компенсаций вам также следует обратиться в местные органы социальной защиты, предоставив необходимые документы, подтверждающие вашу инвалидность и участие в СВО.

### Резюме

Ваша возможность получить категорию Д и соответствующие компенсации зависит от степени ограничения вашей жизнедеятельности, что будет оценено бюро МСЭ. После получения соответствующего статуса вы сможете обратиться за компенсациями, установленными законом для вашей категории.