Какие мне нужно подготовить документы?

Здравствуйте.Обратилась к человеку для оказания ремонта стен на кухне, без договора. Прошёл месяц человек сделал стены хуже чем было испортил проводку и пропал. Есть чеки всего что было куплено для ремонта приписки и обещания. На контакт не выходит. Могу я обратится в суд. Какие мне нужно подготовить документы?

, Татьяна, г. Волгоград
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Да, вы можете подать в суд. Для этого подготовьте:

-Чеки на покупку материалов.
-Переписку с исполнителем (если есть).
-Фото состояния работ до и после.
-Заключение специалиста о повреждениях (например, электрика).
-Акт, если работы были выполнены плохо.
-Документы, подтверждающие попытки связаться с исполнителем.
С иском можно обратиться в мировой суд, если сумма иска не более 100 000 рублей.

.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы Вам помочь, нужно знать какие есть доказательства, подтверждающие заказ работы, установление цены за работу; оплаты; указанные факты; существует переписка по электронной почте, другим источникам связи; фото/видеоматериалы; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию исполнителю, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, предоставить соответствующие доказательства.

В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет": http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов со ссылками на законы.

Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна

В соответствии с законодательством Российской Федерации в случае ненадлежащего выполнения ремонтных работ потребитель имеет право на возмещение убытков, связанных с испорченным материалом и не выполненными работами. Для этого, вам следует обратиться в суд, подать исковое заявление и привести свидетельские показания, подтверждающие факты. В иске необходимо запросить компенсацию ущерба, связанного с несоблюдением договорных обязательств, обратившись к компетентным юристам, которые помогут составить соответствующие документы и предоставить необходимые правовые консультации. Также, вы можете обратиться в судебную защиту прав потребителей по месту жительства предпринимателя, выполнившего ремонтные работы.

С уважением Андрей Макаров.