Нужна консультация, на сколько реально выиграть суд и помощь с грамотном составлении заявления

Есть договор об оказании услуг подписанный онлайн (фото подписей). Исполнитель услугу не оказал, на связь не выходит. Хочу написать заявление в суд, чтобы стребовать возврат аванса. Нужна консультация, на сколько реально выиграть суд и помощь с грамотном составлении заявления.

, Юлия, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Перспективы хорошие, в 2021 году Пленум Верховного суда принял постановление, в котором рассматривал особенности досудебного претензионного порядка урегулирования споров. В этом Постановлении Пленум закрепил особенности рассмотрения споров, в которых конклюдентные действия совершаются путём обмена образами документов через мессенджеры и электронную почту.

В моей практике, например, было судебное дело, в котором у Истца была только переписка в мессенджере и чек из банка об оплате. В итоге мы взыскали с оппонентов как основной долг, так и неустойку, штраф, компенсацию морального вреда.

Пишите в личные сообщения, с исковым заявлением я Вам могу помочь, но желательно и для представления интересов в суде искать юриста, по месту нахождения Вашего оппонента.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Я нахожусь в Москве. По договору судебные дела тоже рассматриваются в Москве. Я, так понимаю, Вы тоже в Москве находитесь?

Всё верно, Москва.

Московская подсудность — это хорошо, московские суды не затронула массированная осенняя кибератака, проще работать в них.

В любом случае, нужно более подробно изучать документы и обстоятельства дела, иногда бывает так, что ситуацию клиент описывает со своей призмы видения, а в итоге там всё сложнее.