Здравствуйте, Анна.
В вашей ситуации необходимо провести следующие шаги:
1. Подготовка иска в суд. Подача иска о признании родственника утратившим право пользования жилым помещением возможна на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ. Для этого важно доказать:
•Добровольный выезд лица из жилого помещения.
•Прекращение исполнения обязанностей по оплате коммунальных услуг.
•Длительное отсутствие (свидетельства соседей, документы из управляющей компании).
2. Доказывание фактов в суде. Суд исследует:
•Как долго лицо отсутствует в квартире.
•Был ли его выезд добровольным или вынужденным.
•Исполняет ли он обязанности по договору социального найма.
Приложите:
•Показания соседей.
•Справки из управляющей компании.
•Выписки из домовой книги или акты обследования жилья.
3. Заочное решение при неизвестном местонахождении. Если ответчик не проживает по месту регистрации, его местонахождение неизвестно, суд может вынести заочное решение (статья 233 ГПК РФ). Для этого запросите данные:
•В местном отделении МВД.
•Через ЗАГС (возможно, ответчик сменил место жительства или умер).
4. Реализация решения суда. После вступления решения суда в силу обратитесь в орган миграционного учета МВД, который снимет ответчика с регистрационного учета.
Для усиления вашего дела суд может учитывать разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14. Судебная практика подтверждает, что отсутствие оплаты коммунальных услуг и выезд в другое место жительства является основанием для признания лица утратившим право пользования жильем.
Если вам потребуется помощь в составлении документов, подготовке искового заявления или дополнительная консультация, я с радостью помогу. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Разъяснения Верховного Суда по таким делам
Для подготовки иска можете написать мне в чат личных сообщений.