Александр, доброй ночи.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ежемесячные выплаты на ребенка назначаются одному из родителей, проживающему с ним и несущему ответственность за его воспитание.
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.
Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:
одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации.
Также пункт 41 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, предусматривает, что выплаты прекращаются, если ребенок фактически проживает с другим родителем.
41. Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в следующих случаях: м) расторжение брака получателем ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, если место жительства (проживания) ребенка, на которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, по решению суда определено совместно с другим родителем (законным представителем) ребенка, которому не производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет;
Таким образом, в случае расторжения брака и установления места жительства ребенка с другим родителем, орган, осуществляющий назначение и выплату пособий, обязан прекратить выплаты тому родителю, который не является основным опекуном (если этот родитель не осуществляет фактическое проживание с ребенком).
Более того, при наступлении у получателя ежемесячного пособия указанных обстоятельств органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, выплата ежемесячного пособия прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором органу, осуществляющему назначение и выплату ежемесячного пособия, стало известно о возникновении соответствующих обстоятельств.
Таким образом, при изменении места жительства ребенка, в частности, если ребенок начинает проживать с другим родителем, происходит изменение основания для назначения пособия.
Необходимо также учитывать, что решение о прекращении выплат в этом случае принимается органом, осуществляющим их назначение, на основании соответствующего решения суда, где определяется место жительства ребенка. Если в ходе судебного разбирательства судом будет принято решение о проживании ребенка с другим родителем, пособие будет прекращено в отношении того родителя, который фактически не проживает с ребенком.