Я заболела, работодатель сказал что продлит срок отработки на количество дней больничного Если я все равно возьму больничный что будет

Я подошла заявление на увольнение мне осталось отрабатывать примерно неделю. Я заболела , работодатель сказал что продлит срок отработки на количество дней больничного

Если я все равно возьму больничный что будет

, Диана, г. Новосибирск
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Диана.

Если Вы не отзывали ранее поданное заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель обязан произвести увольнение. По собственной инициативе продлять срок так называемой отработки он не имеет право.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) регулируется статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), в силу части первой которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Что касается правила, изложенного в части шестой статьи 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, то оно применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.