Могу ли я уйти на войну если щас нахожусь под следствием

, Евгений, г. Иркутск
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Евгений здравствуйте! Да можете!

Со 2 октября текущего года стало возможным заключение контракта на военную службу под следствием. Военный договор с обвиняемыми теперь заключается и при действующем судебном производстве.

Чтобы заключить контракт под следствием, необходимо обратиться с письменным ходатайством в военкомат. Ну или хотя бы позвоните туда и Вам все разъяснят.

Учтите, что Закон не дает такой возможности гражданам, которые осуждены или подозреваются в совершении следующих преступлений: против половой неприкосновенности лиц; не достигших совершеннолетия
призывы; к террористическим и экстремистским действия; государственная измена, диверсия.
В остальных случаях служба по контракту под следствием допускается на законодательном уровне.

Осужденные и лица под следствием получают все льготы, денежное довольствие, выплаты, полагающиеся контрактникам. Кроме федеральных выплат, Вы еще имеете право на получение региональной выплаты от Губернатора Иркутской области в размере 400 тысяч рублей.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Денис здравствуйте но дело в том что я с Омской области а не с Иркутской
Евгений
Клиент, г. Иркутск
Денис а вы можете мне помочь с этим вопросом, какие нужны будут документы я вам отправлю
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, возможно, но если Вы имеете паспорт гражданина РФ (следственно арестованный иностранный гражданин не может подписать контракт), и если Ваша статья не подпадает в список исключений.

Военкоматы не занимаются отправкой следственно арестованных, этим занимаются пункты отбора.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в личном диалоге.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
А где находятся пункты отбора