Здравствуйте.
Родительские права возникнут только после установления отцовства. Если в свидетельстве о рождении вы укажете другое отчество, соответственно бывший супруг теряет все права, основанные на родстве с ребенком.
Однако право на установление отцовства в судебном порядке у него остается.
Бывшему супругу придется подать исковое заявление, приложить доказательства того, что ребенок является его. При этом в качестве доказательства суд принимает любые сведения, которые подтверждают наличие отцовства.
Может ли сделать тест ДНК без моего согласия.?
Да, может. Заключение эксперта также будет использоваться в качестве одного из доказательств.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.