Как взыскать с бывшей жены выплаты по ипотеке и избежать её банкротства?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в моей ситуации. Была семья, которая состояла из меня, супруги, ее ребенка от первого брака 2002 г.р. и нашего общего ребенка 2011 г.р. В 2018 году мы приобрели квартиру. Для покупки квартиры я использовал первоначальный взнос в размере 2050000 рублей, а 3850000 рублей были взяты в ипотеку. По договору ипотеки, оформленного на мое имя. В сентябре 2020 года брак был расторгнут. Уже совершеннолетний ее сын и бывшая жена уехали в другой регион для проживания. Я и сын 2011 г.р. остались жить в квартире. В ходе развода между нами был устная договоренность о том, что я даю бывшей жене и ее сыну денежные средства 760000 руб., не подаю на алименты, а они после выплаты мной ипотеки и оформления долей отчуждают свои доли в пользу меня и моего сына. Она взяла деньги, уехала в другой город, продала там квартиру своей покойной матери, добавила те деньги, которые я ей дал и купила двухкомнатную квартиру, которую оформила на своего старшего сына, а сама там зарегистрировалась. Все выплаты по ипотеке и первоначальный взнос производились мной и на мои денежные средства, через банковскую карту. В прошлом году я выплатил всю ипотеку. Затем я и бывшая жена договорились оформить у нотариуса соглашение о разделении долей. Так как я знал, что это должно быть формальное соглашение (для того, чтобы можно было совершать сделки с долями), то я не стал вычислять доли согласно выплаченным мной денежным средствам, а оформили равные доли. Затем через некоторое время я позвонил бывшей жене, чтобы узнать когда мы встретимся для переоформления долей в квартире на меня и сына, на что она сказала, что передумала. Короче обманула. В данный момент идет судебное разбирательство по моему иску о необоснованном обогащении, алиментах и требовании изменить доли бывшей жены на сумму моих выплат и признать ее доли и долю ее сына незначительными, чтобы выкупить. Суд сейчас на стадии кассации. По решению суда, вступившего в силу, бывшую жену обязали выплатить в пользу меня неосновательное обогащение 360000 руб., компенсацию за оплату коммунальных услуг 120000 руб. и алименты около 60000. Ее сына обязали возместить мне коммуналку на 5000 руб. Доли в квартире оставили без изменений, по 20/42 у меня и бывшей жены и по 1/42 у детей. По данному решению судебным приставам были переданы исполнительные листы и возбуждено 2 исполнительных производства. Всего примерно на 550000 руб. Сейчас я сделал иск с требованием признать долг по ипотеке общим и обязать ее возместить мне половину ипотеки, выплаченной после развод + выплатить проценты по 395 ГК РФ. И только потом я задумался. Уже имеющиеся долги по исполнительным производствам она не платит (пока только алименты). Ее официальная зарплата примерно 30000 руб. Есть и подработки еще на столько же, но естественно она их скрывает. По документам ее единственная недвижимость та, в которой живем я и сын. А она живет в квартире, которая оформлена на старшего сына. Если я сейчас еще подам иск о возмещении ипотеки, не получится ли такой ситуации, что после решения суда в мою пользу она подаст документы на банкротство и ее признают банкротом и просто спишут все долги? И ей просто на халяву достанется половина квартиры? Подскажите пожалуйста, возможно ли такое и как не допустить ее банкротства? И как все-таки взыскать с нее деньги?

В случае, если суд придёт к выводу о банкротстве и наличии основании к нему, будет составляться реестр кредиторов. Ст. 16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ