Вопрос в том, по каким законным обстоятельствам они смогут меня уволить во время декрета или отпуска по беременности
Здравствуйте!
Я работаю, сейчас у меня заканчивается 1 триместр, сначала фирма предложила уволиться с возмещением сверху несколько окладов, теперь готовы оставить, но доверия нет. Вопрос в том, по каким законным обстоятельствам они смогут меня уволить во время декрета или отпуска по беременности.
Здравствуйте.
Вопрос в том, по каким законным обстоятельствам они смогут меня уволить во время декрета или отпуска по беременности.
Вас могут уволить только по соглашению сторон или по Вашей инициативе во время такого отпуска.
Увольнение по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации) в данном случае будет незаконно. (ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666).
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Увольнение по инициативе работодателя возможно, но, на основании, статьи 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
… судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, женщины с ребёнком по достижении ребёнку трёх лет, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц в том числе если увольнение произошло одним днём, что говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня
В Вашей ситуации Вас защищает закон, если Вы не будете нарушать трудовую дисциплину и злоупотреблять спиртными напитками на рабочем месте.
При ликвидации, также всех работников защищает закон, при сокращении и расторжении трудового договора по основаниям п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ.