Основным методом учета затрат на производство строительных работ является позаказный (пообъектный) метод, при котором объектом учета является отдельный заказ, открываемый на каждый объект строительства, монтажа и вид работв соответствии с договором, заключенным с заказчиком, на производство работ. Так Согласно п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 24.10.2008 N 116н (далее — ПБУ 2/2008), учет доходов, расходов и финансовых результатов должен вестись по каждому исполняемому договору.
Учет приобретения и использования материалов ведется Подрядчиком в общеустановленном порядке в соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 (утверждено приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).
Котловой метод учета затрат могут применять организации, выполняющие однородные специальные виды строительных работ с незначительной продолжительностью их выполнения .-например монтаж канализации или АПС.
Что касается штрафа то главное при применении любого метода калькуляции затрат не занизить налоговую базу. Если налоговая инспекция при проверке установит, что что у вас в результате применения «котлового» метода учета затрат бухгалтерская отчетность организации недостоверна- то - организация может понести ответственность за неправильное ведение бухучета.
Статья 15.11.КОАП РФ Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей
Примечания:
1. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:
занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.
2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:
представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченных сумм налогов и сборов, а также соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных пунктами 3, 4 и 6 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации;
исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности) до утверждения бухгалтерской отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Кроме того есть штраф и в ст. 122 НК РФ
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).