Что нужно сделать чтобы муж не прекращал платить алименты, ведь справку о зачислении в ВУЗ выдадут только в августе-сентябре?

Здравствуйте, дочери 7 мая исполняется 18 лет, она учится в одиннадцатом классе В школе, планируем поступать в Красноярск. Что нужно сделать чтобы муж не прекращал платить алименты, ведь справку о зачислении в ВУЗ выдадут только в августе-сентябре?

, Светлана, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана. Отец ребенка платит алименты на содержание ребенка до 18 лет. Далее выплаты на содержание прекращаются, независимо где в последующим будет учиться ребенок. Единственное исключение — это нетрудоспособные дети.

В соответствии со статьей 85 Семейного кодекса РФ алименты в пользу нетрудоспособных совершеннолетних детей, которые нуждаются в помощи, можно получать на основании нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов. В случае отсутствия соглашения, алименты можно взыскать через суд. В этом случае их размер в твердой денежной сумме устанавливает суд исходя из материального и семейного положения сторон, а также других обстоятельств.

 Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.