Мне отказали в регистрации дочери по ее доверенности в квартире где есть ее доля

Мне отказали в регистрации дочери по ее доверенности в квартире где есть ее доля.

, Михаил, Лисичанск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

В ситуации, когда вам отказали в регистрации дочери по ее доверенности в квартире, где у нее есть доля, важно понимать свои права и обязанности, а также нормы законодательства, регулирующие вопросы регистрации прав на недвижимость.

▎1. Правовые основания для регистрации

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), а именно статье 209, право собственности на имущество может принадлежать нескольким лицам, и каждый из собственников имеет право на распоряжение своей долей. Если ваша дочь является собственником доли в квартире, она имеет право на регистрацию своего проживания в этом помещении.

▎2. Доверенность

Если вы действуете по доверенности от имени вашей дочери, необходимо убедиться, что доверенность составлена правильно и соответствует требованиям закона. Статья 185 ГК РФ определяет, что доверенность должна быть нотариально удостоверена, если она касается сделок с недвижимостью. Также важно проверить, не истек ли срок действия доверенности.

▎3. Причины отказа в регистрации

Отказ в регистрации может быть вызван несколькими причинами:

• Неверно оформленная доверенность.

• Отсутствие необходимых документов (например, свидетельства о праве собственности на долю).

• Неполное представление информации о праве собственности.

▎4. Действия при отказе

Если вам отказали в регистрации дочери по доверенности, рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Запросить разъяснения: Обратитесь в орган, который отказал в регистрации, и получите письменное объяснение причин отказа. Это поможет понять, какие именно документы или действия необходимы для устранения проблемы.

2. Проверить документы: Убедитесь, что все документы в порядке:

   • Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

   • Необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на долю (например, свидетельство о праве собственности).

   • Подготовьте документы, подтверждающие личность и место жительства вашей дочери.

3. Исправление ошибок: Если причины отказа связаны с недостатками документов, исправьте их и повторно подайте заявление на регистрацию.

4.  Если ситуация не разрешается, рекомендуется обратиться еще раз за консультацией к юристу… Он сможет оценить вашу ситуацию и предложить дальнейшие шаги.

5. Обжалование решения: В случае необоснованного отказа вы можете обжаловать решение в вышестоящем органе или в судебном порядке. Это право предоставлено вам согласно статье 218 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

▎5. Заключение

Важно помнить, что регистрация права собственности и других прав на недвижимое имущество — это процесс, который требует внимательности к деталям и соблюдения всех формальностей. Ваша дочь имеет право на регистрацию своего проживания в квартире, где у нее есть доля, и вы можете действовать от ее имени по доверенности. Следуйте рекомендациям выше для успешного разрешения вашей ситуации.