Сгорает ли стаж при увольнение за прогул?

Здравствуйте! Сгорает ли стаж при увольнение за прогул?

, Элеонора, г. Москва
Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, общий трудовой (страховой) стаж не «сгорает» при увольнении за прогул или по любым другим основаниям, включая виновные действия работника.

Страховой стаж: Это периоды, когда за работника уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ПФР).

Он нужен для:

Назначения и расчета размера трудовой пенсии (чем больше стаж и взносы, тем выше пенсия).
Определения размера пособия по временной нетрудоспособности (больничного).
Непрерывный трудовой стаж: Раньше имел большое значение для выплаты пособий и некоторых льгот. Сейчас его значение резко снижено. Основную роль играет именно страховой стаж.

Что происходит со стажем при увольнении за прогул:

Страховой стаж (Главный!): Не теряется и не аннулируется. Весь период работы, за который уплачивались страховые взносы (включая время до прогула), полностью засчитывается в ваш общий страховой стаж. Увольнение за прогул не стирает предыдущие годы работы.
Непрерывный трудовой стаж: Прерывается. Увольнение по инициативе работодателя за виновные действия (к которым относится прогул по ст. 81 ч. 6 пп. «а» ТК РФ) является основанием для прерывания непрерывного стажа. Однако, как сказано выше, сейчас непрерывный стаж важен лишь в очень ограниченных случаях, установленных законом (например, для некоторых видов надбавок в определенных отраслях по решению Правительства РФ, для «северных» надбавок — там свои правила исчисления).

Важно: Основание для увольнения (прогул) должно быть оформлено работодателем строго в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 192, 193 ТК РФ), иначе увольнение может быть признано незаконным в суде.

С уважением, Дмитрий В.