Я мобилизованный офицер у меня гепатит с, могут ли меня уволить с сво

Я мобилизованный офицер у меня гепатит с , могут ли меня уволить с сво

, Андрей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Ранее гепатит у Вас не был диагностирован?

Вам лечение было назначено?

Можете выложить документы с поставленным диагнозом?

В Вашем случае усматривается перспектива увольнения, в связи с тем, что могут быть основания для установления категории годности В.

Освидетельствование в Вашем случае может быть проведено по п. б ст. 59 Расписания болезней, при условии, подтверждения хронического характера заболевания

К пункту «б» относятся:
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;
хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции;

Для целей признания заболевания хроническим единственного результата обследования будет недостаточно.

В примечании к ст. 59 Расписания болезней оговорено. что

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если у  Вас впервые диагностирован вирусный гепатит, то в силу приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2012 N 69н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослым больным при инфекционных заболеваниях»  как раз и предполагается проведение диспансерного наблюдения при выявленном заболевании

10. Диспансерное наблюдение и лечение больных, перенесших инфекционные заболевания, а также лечение больных инфекционными заболеваниями в стадии реконвалесценции осуществляется в отделении (кабинете) инфекционных заболеваний медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную медицинскую помощь или ее структурных подразделениях и структурных подразделениях инфекционных больниц, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь.

Кроме того, на необходимость его осуществления указано и в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит B, C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

С учетом данных требований Д учет в Вашем случае является обязательным — направленных на исключение формирования у Вас хронического гепатита.

По результатам проведенного лечения, предполагается проведение ВВК с целью определения категории годности к военной службе.

С учетом вышесказанного исходя из вынесенного указанного заключения ВВК говорить о перспективе увольнения можно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе  имеющим социально значимые заболевания.

К числу социально-значимых заболеваний относится и гепатит.

Здесь приводится выдержка из решения суда об увольнении с военной службы при выявленном гепатите.

vk.com/wall-200546494_31951

Но такого рода перспектива возможна лишь в случае прохождения Вами ВВК и определения категории годности к военной службе.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, официального закона, запрещающего больным гепатитом С ходить на работу, нет. Но существует ограничения. Исключена тяжелая физическая работа, работа на солнце, медицинские и военные профессии, работа в школах и службах общественного питания.

В исключение также попадает оперативная работы в силовых структурах.  И только при наличии активной стадии гепатита. В остальных случаях работать можно.

Более того, при увольнении следует обратиться в суд

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, могут.

Но только в случае установления категории годности В после проведения ВВК и подтверждения в ходе лечения диагноза  гепатит С.

В настоящее время указом Президента РФ № 580дсп от 2023 г. предусмотрена возможность увольнения по болезни ограниченно годных военнослужащих при наличии исключительных обстоятельств.

В Вашем случае, гепатит В входит в перечень заболеваний, при наличии которых в соответствии с указаниями ЗМО РФ от 18.01.2024 № 205/2/12дсп военнослужащий (при наличии категории годности к военной службе В) подлежит увольнению с военной службы.

Для этого Вам необходимо будет написать рапорт командиру воинской части с просьбой рассмотрения Вас аттестационной комиссией воинской части на предмет увольнения из ВС РФ.