Я закончила школу в 2023 когду 9 классов, поступила в колледж и со временем отчислилась по личным причинам, это

Я закончила школу в 2023 когду 9 классов, поступила в колледж и со временем отчислилась по личным причинам, это было в марте 2024 года, сейчас в мою прошлую школу пришло уведомление от администрации что я нигде не обучаюсь, вызвали меня сказали что я срочно должна зачисляется в 10 класс, иначе сказали они сообщат в полицию и моих родителей оштрафуют, из за того что я не учусь, мне сейчас 17 лет, в январе будет 18, сказали как только исполнится 18 я напишу заявление на отчисление, меня это не устраивает.

На данный момент я работаю, и поступать даже на пару месяцев не хочу, как мне этого избежать, существует ли какой-то штраф за то что я после 9 класса не хочу продолжать обучение?

, Мария, г. Екатеринбург
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Добры день, Мария!

Согласно п. 2 стать 63 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

В случае если родители (или один родитель) не может надлежащим образом исполнять обязанности по воспитанию ребенка, это грозит привлечением к  ответственности от административной вплоть до уголовной, а так же от постановки на учет в органах опеки и попечительства до лишения родительских прав.

В настоящее время в  России общее образование является не только правом, но и обязанностью граждан.

С уважением, Юматова В.К.

Мария, рассмотрите возможность поступления в вечернюю школу или дистанционное/домашенее обучение (требуются основания)