Я в целях самообороны ударил его бутылкой по голове, оба написали заявление в полицию
Здравствуйте, человек напал и ударил меня. Я в целях самообороны ударил его бутылкой по голове, оба написали заявление в полицию
Здравствуйте!
Ситуация требует внимательного анализа, поскольку действия обеих сторон будут оцениваться с точки зрения законодательства, в частности, ст. 37 УК РФ, регулирующей самооборону.
1. Самооборона: ключевые аспекты
Ваши действия могут быть признаны правомерной самообороной, если:
Угроза вашей жизни или здоровью была реальной и непосредственной.
Вы не превысили пределы самообороны, то есть не нанесли более серьёзный вред, чем необходимо для предотвращения нападения.
Удар бутылкой может быть признан превышением самообороны, если:
Нападение уже прекратилось.
Нападающий не представлял серьёзной угрозы вашей жизни или здоровью, а ваш ответ был несоразмерным (например, лёгкий удар рукой против удара бутылкой).
2. Что будет происходить дальше?
Проверка полицией:
Полиция соберёт объяснения с обеих сторон и изучит обстоятельства инцидента.
Важными будут показания свидетелей, записи с камер видеонаблюдения, медицинские заключения о вреде здоровью.
Медицинская экспертиза:
Оба участника пройдут экспертизу для определения тяжести нанесённого вреда здоровью (лёгкий, средней тяжести, тяжкий).
Оценка действий:
Если ваши действия признаны самообороной, вы не будете привлечены к уголовной ответственности.
Если будет установлено превышение пределов самообороны, возможно возбуждение уголовного дела (например, по ст. 114 УК РФ — причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта или при превышении самообороны).