Я хочу отказаться от опеки над ними, возможно ли это сделать так чтобы старший продолжил учиться в том же колледже, проживая на съёмной квартире или в общежитии

Здравствуйте, у меня под опекой находится четверо детей, родные братья и сестры, брат учится уже в колледже, ему 16, младшие в школе. Я хочу отказаться от опеки над ними, возможно ли это сделать так чтобы старший продолжил учиться в том же колледже, проживая на съёмной квартире или в общежитии

, Алина, г. Москва
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алина!

Местом жительства несовершеннолетних достигших 16 лет, в отношении которых установлено попечительство, является место жительства их попечителей, за исключением случаев их раздельного проживания на основании полученного в установленном порядке разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно п. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ установлено, что опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Все вопросы указанные вами требуют непосредственного согласования с органами опеки и попечительства.

С уважением, Юматова В.К.