Свидетельство о браке нет организация требует свидетельство для выплаты мат помощи в связи со смертью супруги

Есть штамп в паспорте о регистрации брака. Свидетельство о браке нет организация требует свидетельство для выплаты мат помощи в связи со смертью супруги

, Юрий, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Организация требует свидетельство о смерти?

Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Штамп в паспорте подтверждает факт регистрации брака, однако юридически он не заменяет свидетельство о браке. Организация вправе запросить именно свидетельство, так как это официальный документ, подтверждающий семейный статус.

Если свидетельство о браке утеряно, вы можете восстановить его в ЗАГСе.