Возможно на раздел долгов, подскажите я суд выйграю?

Добрый день , бывший муж родом с РБ , а я с РФ , жили в Москве .

Во время брака была взята машина в лизинг в РБ , после развода бывший муж отказывается помогать с долгами моими которые были взяты в браке , я хочу подать на раздел имущества, то есть на эту машину .

Возможно на раздел долгов , подскажите я суд выйграю ?

, Марина, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Марина, добрый день!

Для того, чтобы определиться с исковыми требованиями в суде, нужно понять, для каких целей брались кредиты в браке. Если для целей семьи, то да, кредиты можно разделить пополам и потребовать от супруга половину тех денег, которые были выплачены в браке. Если машина приобреталась для бизнеса, тогда  нужно рассматривать раздел бизнеса и там достаточно много нюансов, о которых Вы не сообщаете.

Если же машина приобреталась для семьи, то нужно решать вопрос: кому останется эта машина, кто из супругов будет получать компенсацию. И тогда уже решать  вопрос о долговых обязательствах