Администрация школы настаивает на регистрации моего ребенка в СФеруме, ссылаясь на Закон об образовании, что в период карантина, актировок, дистанционное обучение обязательно
Администрация школы настаивает на регистрации моего ребенка в СФеруме, ссылаясь на Закон об образовании, что в период карантина, актировок, дистанционное обучение обязательно. И я, как родитель, выступая против этого, попадаю по словам администрации под статью о неисполнении родительских обязанностей по обучению ребенка (п. 3 ст. 56 СК РФ)
На мои утверждения о том, что у нас в стране нет закона об обязательном дистанционном образовании, администрация ссылается на приказы департамента хмао, департамента города и т. д.
Хотя, как я понимаю форма обучения в период карантинов может быть как на платформах, так и по-старому-дали задания на дом -выполнили и принесли.
Вопрос, могу ли я принести грамотно составленное, с Вашей помощью, заявление, чтобы от меня и от моего ребенка отстали с этим вопросом?
Добрый день!
Да, вы вправе подать заявление, в котором изложите свою позицию по поводу использования дистанционного обучения и отказа от регистрации на платформе, если не согласны с этим решением. Важно, чтобы заявление было корректным, грамотно составленным и ссылающимся на действующие нормы законодательства.
Вот пример текста заявления:
Директору [название школы]
От [ФИО родителя],
адрес: [ваш адрес],
телефон: [ваш контактный номер]
Заявление
Я, [ФИО], являюсь законным представителем моего ребенка, [ФИО ребенка], обучающегося в классе [номер класса] школы № [номер школы].
В связи с рекомендациями администрации школы относительно обязательной регистрации на платформе «СФерум» и утверждением, что дистанционное обучение является обязательным в период карантина и актировок, сообщаю следующее.
Во-первых, действующее законодательство, в частности, Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», не устанавливает обязательное использование дистанционного обучения как единственную форму образовательного процесса. Время карантина и актировок предполагает использование различных форм обучения, включая традиционные задания на дом.
Во-вторых, согласно пункту 3 статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель имеет право выбирать форму и способ получения образования для ребенка, если это не нарушает права ребенка и не противоречит образовательным стандартам. Я не против того, чтобы мой ребенок продолжал получать образование в условиях карантина, но предпочитаю использовать традиционные формы, такие как выполнение домашних заданий, без обязательной регистрации на платформах.
Прошу учесть мое мнение и предоставить возможность продолжать обучение без навязывания регистрации на платформе, тем более что это не является обязательным по закону.
С уважением,
[подпись]
[Дата]
Здравствуйте Ольга.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/9ab9b85e5291f25d6986b5301ab79c23f0055ca4/
Из статьи прямо следует:
2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ ...
Т.е. следует учитывать то, что это право закрепленное за образовательными организациями в соответствии с данным федеральным законом.
Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 11 октября 2023 года N 1678 «Об утверждении Правил применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1303362603
Из Постановления следует:
9. Для реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования… с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий образовательная организация должна использовать государственные информационные системы, создаваемые, модернизируемые и эксплуатируемые для реализации указанных образовательных программ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также соответствующие требования закрепляет Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/baab9e00ef151039e16e7f26ea8ba7b88698b41b/
Постановление от 28 января 2021 года N 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573660140
Из Постановления следует:
Также соответствующие требования закрепляют:
Постановление от 17 июня 2024 года № 7 „О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2024-2025 годов“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1306667996
Постановление Главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре от 01.10.24 года № 7 „О дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях по гриппу, острым респираторным вирусным инфекциям, внебольничным пневмониям и COVID-19 в эпидемическом сезоне 2024-2025 годов в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре“, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://86.rospotrebnadzor.ru/dokumenty/dokumenty-upravleniya-rospotrebnadzora-po-hanty-mansijskomu-avtonomnomu-okrugu-yugre/postanovleniya
»МУ 3.1.2/4.2.3973-23. 3.1.2. Инфекции дыхательных путей. 4.2. Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Эпидемиологический надзор за внебольничными пневмониями. Методические указания" утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.12.2023 года, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://legalacts.ru/doc/mu-312423973-23-312-infektsii-dykhatelnykh-putei-42-metody-kontrolja/