Помогите пожалуйста, как мне быть с этой долей?

Добрый день! Вопрос относительно наследства. У дедушки была доля в старом доме, который признан ОКС (3/10).

Умер дедушка 15 лет назад, в наследство вступали по завещанию его внук и сын, но в наследство на эту долю никто не вступил, потому что никто не знал о ней, дом вообще был разделен судом в 87 году и стоит на чужом участке. Вероятно, когда-то давно данные были зарегистрированы в БТИ, а затем перенесены в РОСРЕЕСТР.

Так вот у этого дома есть ещё другие собственники (разделен он на пятерых изначально). Собственник, у которого 1/6, просто замучил уже меня требованием вступить в наследство или снести часть дома за мой счёт. Мой участок земли находится по диагонали от этого дома, в данный момент мне этот сосед просто не дает жизни, участок с этим злополучным домом имеет одну общую границу с моим участком, будет суд по межеванию. Но прямые наследники на долю в этом доме уже умерли (было составлено завещание, меня в нем не было, а если бы не было завещания, то я вступала бы по праву представления, потому что отец погиб в 1993, а дедушка прожил до 2009). А наследники, которые после наследников по завещанию, не хотят вступать в наследство на этот гнилой дом (3/10 от 42 метров). Они просто отказываются поднимать дело из архива, платить госпошлины, налог на имущество, ведь никакой реальной ценности эта доля не представляет. Платить за снос у меня нет возможности, я планирую через суд установить границы своего участка и построить дом в ипотеку. Помогите пожалуйста, как мне быть с этой долей? Можно ли законным путём сделать так, чтобы доля перестала числиться за умершим 15 лет человеком, не привлекая всю цепочку наследников по завещанию? Я предложила соседу снести часть дома за его счёт - отказался, признать выморочным - тоже отказался. Он просто не хочет ни за что платить. Помогите пожалуйста, хочется законно разрешить конфликт.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не написали, кто является собственником земельного участка, на котором находится дом, в данном случае это имеет значение.

Нужно выяснить, зарегистрировано ли право дедушки в ЕГРН, или дом просто стоит на кадастровом учете.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Собственником участка, на котором стоит дом, является тот самый сосед, который от меня требует. Право дедушки зарегистрировано в ЕГРН. Из зарегистрированных прав: дедушка (3/10), сосед (1/6), ещё один человек (2/10 — его никто давно не видел), по остальным долям нет данных.

Есть положения ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»

1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению:

4.1) собственника земельного участка, на котором были расположены прекратившие существование здание, сооружение, помещения или машино-места в них, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, — при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости и государственной регистрации прекращения зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости прав на такие объекты недвижимости, если собственник таких объектов недвижимости ликвидирован (в отношении юридического лица) илиего правоспособность прекращена в связи со смертью и право на данные объекты недвижимости не перешло по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (в отношении физического лица);

То есть, сосед, как собственник земельного участка, мог бы  снести дом, снять его с учета  и прекратить право собственности Вашего дедушки в ЕГРН, но проблема заключается в том, что есть еще другие собственники. Без их участия (если они живые) осуществить снятие с кадастрового учета и прекращение их прав не получится.

Вам нет смысла оформлять наследство или искать других наследников дедушки, также платить за снос и т.п.

Соседу надо искать других собственников дома,  и решать вопрос  с ними.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Из Вашего вопроса пока не понятно, имеете ли какое-то отношение к дому, можете ли считаться принявшей наследство после дедушки

Умер дедушка 15 лет назад, в наследство вступали по завещанию его внук и сын. (было составлено завещание, меня в нем не было, а если бы не было завещания, то я вступала бы по праву представления, потому что отец погиб в 1993, а дедушка прожил до 2009)
 А наследники, которые после наследников по завещанию, не хотят вступать в наследство на этот гнилой дом (3/10 от 42 метров).

 Если они не обращались к нотариусу, и не совершали фактических действий по принятию наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), при этом Вы такие действия совершали, то считаетесь принявшей наследство. О том, какие действия могут свидетельствовать о фактическом принятии -см. в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании»

В соответствии со ст.1153 ГК РФ

принятие наследства означает:

-подачу заявления нотариусу;

либо

-фактические действия по принятию.

Получение свидетельства о праве на наследство -это право наследника, а не его обязанность, и его неполучение не означает, что наследник наследство не принимал (см. п.7 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании»)

Для начала следует более четко представлять, кто за кем наследовал, каким образом,  как все оформлялось всеми имеющими отношение к ситуации в хронологической последовательности

Можно ли законным путём сделать так, чтобы доля перестала числиться за умершим 15 лет человеком, не привлекая всю цепочку наследников по завещанию?

 не ясно, имеете ли Вы  статус наследника, принявшего наследство после смерти деда во всей истории. Если нет, то никаких действий предпринять не можете. Да Вам это и не нужно. Если да, то Вы и считаетесь собственником, следует все оформить и затем что-то решать с соседом.

Подробная консультация по вопросу возможна вчате.

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Москва
Никаких действий я не совершала, потому что меня не было в завещании. Свидетельство о праве на наследство на эту долю не получил вообще никто.

 Татьяна, вот Вы обладаете всей информацией по ситуации, но не излагаете ее так, чтобы это понял как она есть, другой человек.

 ни получение свидетельства ничего не означает, ни отсутствие вас в завещании не означает, что сын дедушки и его внук наследство не приняли и что вы его не принимали фактически.

Я Вам указал в ответе, на что обратить внимание, что имеет значение для решения вопроса.

Гадать, что происходило на самом деле, я не могу.

Если же на веру и без проверки допустить, что Вы к дому не имеете никакого отношения, то Вам и не нужно ничего решать с соседом, так как Вы не собственник. Это только его вопрос, и вопрос тех, кто принимал наследство, либо, если имущество выморочное -вопрос муниципалитета.