Надо у каждого запросить справку?
Добрый день!
Я подал заявление на регистрацию сми (через госуслуги)
Ответом мне пришел отказ вот с таким объяснением:
Управление разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора в связи с поступившим заявлением на регистрацию сетевого издания «ххх » сообщает.
В нарушение требований статьи 10 Закона Российской Федерации
от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации»
(далее – Закон о СМИ) не представлены документы и сведения, подтверждающие соблюдение учредителем СМИ требований, установленных ст. 19.1 Закона
о СМИ, а именно сведения об отсутствии у …. гражданства другогогосударства.
Я не очень понимаю как такие сведения можно предоставить? на сегодняшний день в мире существует 195 государств. Надо у каждого запросить справку? Или как это работает?
Добрый день!
В соответствии со статьёй 19.1 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (Закон о СМИ), учредитель СМИ должен подтвердить отсутствие иностранного гражданства. Для этого не требуется запрашивать справки от всех 195 государств. Достаточно предоставить следующие документы:
Копия паспорта гражданина Российской Федерации: Этот документ подтверждает ваше российское гражданство.
Письменное заявление об отсутствии иностранного гражданства: Вы можете составить заявление в произвольной форме, в котором укажете, что не имеете гражданства других государств.
Эти документы необходимо приложить к заявлению о регистрации СМИ. Обратите внимание, что требования к перечню документов могут уточняться, поэтому рекомендуется ознакомиться с актуальной информацией на официальном сайте Роскомнадзора или проконсультироваться с их специалистами.
Дополнительную информацию можно найти на сайте Роскомнадзора в разделе, посвящённом регистрации СМИ.
Здравствуйте
В Статье 19.1. Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» указано, что Перечень документов, свидетельствующих о соблюдении требований настоящей статьи, утверждается Правительством Российской Федерации и подлежит предоставлению лицами, определенными настоящим Законом.
Перечень таких документов установлен
Постановление Правительства РФ от 16.10.2015 N 1107
«Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“
1. Надлежащим образом заверенные копии учредительных документов юридических лиц.
2. Выписка из реестра акционеров, список участников общества с ограниченной ответственностью.
Документ, содержащий в соответствии с законодательством страны регистрации учредителей (участников) юридического лица сведения об уставном (складочном) капитале юридического лица или о долях в уставном (складочном) капитале.
3. Выписка из торгового реестра страны регистрации или иной эквивалентный документ в соответствии с законодательством страны регистрации учредителя (участника) юридического лица.
4. Надлежащим образом заверенные копии документов, удостоверяющих личность (для физических лиц), включая лиц, входящих в состав высшего органа управления и исполнительного органа некоммерческой организации, а также лиц, осуществляющих полномочия единоличного исполнительного органа некоммерческой организации.
5. Копия документа, свидетельствующего о подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве (предоставляется по собственной инициативе заявителя).
Здравствуйте!
Чтобы соответствовать требованиям статьи 19.1 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации», вам необходимо предоставить подтверждение отсутствия у вас гражданства другого государства.
Вам не нужно запрашивать справки из каждого из 195 государств.
Вместо этого надо предоставить нотариально удостоверенное заявление о том, что вы не являетесь гражданином другого государства.
В этом заявлении вы официально подтверждаете отсутствие у вас иного гражданства.
Справка из органов внутренних дел (например, из МВД России), подтверждающая, что вы не оформляли выход из гражданства РФ и не приобретали гражданство другого государства.
Если в вашем паспорте имеется соответствующая информация, вы можете предоставить копию этих страниц или сам паспорт.
Для регистрации СМИ в России учредитель должен подтвердить, что у него нет иностранного гражданства, если это требуется по закону. Однако это не означает, что нужно предоставить справки из всех стран мира. Есть четко установленный порядок подтверждения данного требования. Вот как это работает:
Как подтвердить отсутствие иностранного гражданства:
Предоставьте копию паспорта гражданина РФ.
Это основной документ, подтверждающий ваше гражданство РФ.
Заявление об отсутствии иностранного гражданства.
Напишите заявление в свободной форме, в котором вы подтверждаете, что у вас нет гражданства другого государства.
В заявлении укажите, что предоставленная информация является достоверной и вы осознаете ответственность за ложные сведения (включая уголовную).
Дополнительная документация (при наличии второго гражданства).
Если у вас есть иностранное гражданство, но вы от него отказались, приложите документы, подтверждающие факт отказа (например, справку из консульства или иные документы о прекращении гражданства другой страны).
Предоставьте ИНН или другие идентификационные данные.
Это помогает Роскомнадзору сверить ваши данные с государственными реестрами.
Почему этого достаточно?
Роскомнадзор не требует подтверждения из всех стран мира, поскольку Россия использует принцип презумпции, что при отсутствии подтверждений иного ваше гражданство РФ является основным. Ваше заявление об отсутствии иного гражданства имеет юридическую силу. Если вы подаете ложные сведения, это может повлечь ответственность.
Уважаемый коллега!
Клиент заказал опцию консультации: Мнение 3 юристов.
Даны ответы трех юристов.
Зачем вы публикуете 4 ответ?
Согласно Стандарта качества юридических консультаций Приложение № 1 к Правилам оказания юридических услуг на сайте www.pravoved.ru, п. 1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ.
П. 1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.
Зачем публиковать ответ ИИ, вместо авторского, уникального ответа юриста, являющегося результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта, при чем 4 ответом, при опции консультации мнение 3 юристов?
Михаил, здравствуйте.
сообщает.
Исчерпывающий перечень документов, прилагаемых к заявлению о регистрации СМИ поименован в п.26 Адм.регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации.
26. Для подтвержденияуказанных в заявлении сведений к заявлению в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.10.2011 N 1752-р «Об утверждении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (внесении изменений в запись о регистрации) средства массовой информации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 41, ст. 5789) и постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2015 N 1107 «Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями (участниками) средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“ (Собрание законодательства Российской Федерации», 26.10.2015, N 43, ст. 5966) прилагаются:
......
Т.е. ни адм.регламентом, ни распоряжением, ни постановлением Правительства РФ представление требуемого документа не предусматривает.
Ст.10 Закона О СМИ устанавливает перечень документов, подаваемых для регистрации и документа об отсутствии гражданства другого государства в нем также не предусмотрено.
Копия документа, свидетельствующего о подаче уведомления в подразделение по вопросам миграции МВД РФ предоставляется только по инициативе заявителя -см. п.5приложения к постановлению Правительства РФ № от 16.10.2015 N 1107
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации СМИ указан в ст.13 Закона О СМИ, и в нем также отсутствует отсутствие такого документа, указанного Вам.
В том же адм.регламенте в.в.37 сказано
37. Для предоставления государственной услуги представление документов, находящихся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не требуется.
Поэтому ответ с отказом в регистрации представляется неправомерным и подлежит обжалованию.
С уважением
Здравствуйте, не надо запрашивать никаких справок!!! По закону учредитель СМИ должен подтвердить отсутствие иностранного гражданства. Это можно сделать путем подписания заявления об отсутствии гражданства другой страны, а также предоставить паспорт РФ.
Здравствуйте, Михаил.
Отказ Роскомнадзора в регистрации СМИ действительно вызывает вопросы. Вот как следует действовать для подтверждения отсутствия у вас иностранного гражданства, согласно статье 19.1 Закона РФ «О средствах массовой информации» и Постановлению Правительства РФ № 1107:
1.Основные документы:
- Копия паспорта гражданина РФ — подтверждает ваше российское гражданство.
- Нотариально заверенное заявление об отсутствии у вас иностранного гражданства. Важно указать, что вы осознаёте ответственность за достоверность сведений.
2.Дополнительные документы (по ситуации):
- Справка из МВД России, подтверждающая, что вы не подавали уведомление о наличии второго гражданства или вида на жительство. Она не является обязательной, но может усилить вашу позицию.
3.Ваши действия при отказе:
Если Роскомнадзор снова откажет в регистрации, вы можете оспорить это в судебном порядке. Судебная практика (например, дело № А40-244870/2023) показывает, что Роскомнадзор не вправе требовать дополнительные документы, если они находятся в распоряжении других органов власти, таких как МВД. Требования Роскомнадзора зачастую признаются незаконными, если заявитель предоставил достаточный перечень документов.
Важно отметить, что в административном регламенте Роскомнадзора (пункт 37) указано: представление документов, находящихся в распоряжении государственных органов, не требуется. Это значит, что требование дополнительных справок можно обжаловать.
Если вам потребуется помощь в подготовке заявления, обжаловании отказа или сопровождении дела в суде, я с радостью помогу. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Тут четкого ответа нет, но как вариант либо вы делаете об этом заявление самостоятельно, либо направить в МВД запрос, чтобы подтвердили, что в отношении вас нет сведений о наличии иного гражданства.
zakon.ru/blog/2024/03/13/o_kriteriyah_kontrolya_smi_inostrannym_elementom
Поэтому думаю как минимум надо прикладывать такую справку из МВД, что нет уведомления от вас о наличии иного гражданства.
и продолжение там же
поэтому тут гарантий нельзя давать- хватит такой справки даже или нет, но даже суды не отвечают точно на этот вопрос- как доказать отсутствие такого иностранного гражданства.