Надо у каждого запросить справку?

Добрый день!

Я подал заявление на регистрацию сми (через госуслуги)

Ответом мне пришел отказ вот с таким объяснением:

Управление разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора в связи с поступившим заявлением на регистрацию сетевого издания «ххх » сообщает.

В нарушение требований статьи 10 Закона Российской Федерации

от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации»

(далее – Закон о СМИ) не представлены документы и сведения, подтверждающие соблюдение учредителем СМИ требований, установленных ст. 19.1 Закона

о СМИ, а именно сведения об отсутствии у …. гражданства другогогосударства.

Я не очень понимаю как такие сведения можно предоставить? на сегодняшний день в мире существует 195 государств. Надо у каждого запросить справку? Или как это работает?

, Михаил Грушев, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьёй 19.1 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (Закон о СМИ), учредитель СМИ должен подтвердить отсутствие иностранного гражданства. Для этого не требуется запрашивать справки от всех 195 государств. Достаточно предоставить следующие документы:

Копия паспорта гражданина Российской Федерации: Этот документ подтверждает ваше российское гражданство.
Письменное заявление об отсутствии иностранного гражданства: Вы можете составить заявление в произвольной форме, в котором укажете, что не имеете гражданства других государств.
Эти документы необходимо приложить к заявлению о регистрации СМИ. Обратите внимание, что требования к перечню документов могут уточняться, поэтому рекомендуется ознакомиться с актуальной информацией на официальном сайте Роскомнадзора или проконсультироваться с их специалистами.

Дополнительную информацию можно найти на сайте Роскомнадзора в разделе, посвящённом регистрации СМИ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В Статье  19.1.  Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» указано, что Перечень документов, свидетельствующих о соблюдении требований настоящей статьи, утверждается Правительством Российской Федерации и подлежит предоставлению лицами, определенными настоящим Законом.

Перечень таких документов установлен

Постановление Правительства РФ от 16.10.2015 N 1107
«Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“

1. Надлежащим образом заверенные копии учредительных документов юридических лиц.
2. Выписка из реестра акционеров, список участников общества с ограниченной ответственностью.
Документ, содержащий в соответствии с законодательством страны регистрации учредителей (участников) юридического лица сведения об уставном (складочном) капитале юридического лица или о долях в уставном (складочном) капитале.
3. Выписка из торгового реестра страны регистрации или иной эквивалентный документ в соответствии с законодательством страны регистрации учредителя (участника) юридического лица.
4. Надлежащим образом заверенные копии документов, удостоверяющих личность (для физических лиц), включая лиц, входящих в состав высшего органа управления и исполнительного органа некоммерческой организации, а также лиц, осуществляющих полномочия единоличного исполнительного органа некоммерческой организации.
5. Копия документа, свидетельствующего о подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве (предоставляется по собственной инициативе заявителя).

а именно сведения об отсутствии у …. гражданства другогогосударства. Я не очень понимаю как такие сведения можно предоставить?

 Тут четкого ответа нет, но как вариант либо вы делаете об этом заявление самостоятельно, либо направить в МВД запрос, чтобы подтвердили, что в отношении вас нет сведений о наличии иного гражданства.

zakon.ru/blog/2024/03/13/o_kriteriyah_kontrolya_smi_inostrannym_elementom

В настоящее время сложилась некоторая судебная практика по спорам, связанным соблюдением абз.1 ст.19.1 закона “О СМИ”. Анализ такой практики говорит о ее неоднозначности.  Решением Демского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 01 ноября 2019 г. по делу N 2а-1564/2019 был признан незаконным ответ Роскомнадзора, которым были возвращены документы на регистрацию средства массовой информации, по мотивам того, что административным истцом к заявлению о регистрации СМИ не были приложены документы, подтверждающие отсутствие гражданства иностранного государства у заявителя. “Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ *** обратилась в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с заявлением о регистрации средства массовой информации — Информационного агентства «ЭЛЕМЕНТ ТИТАН».

    Письмом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций N04-47350 от ДД.ММ.ГГГГ истица уведомлена о том, что в нарушении ст.10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N «О средствах массовой информации» к заявлению не приложены документы, подтверждающие соблюдение заявителем при учреждении СМИ требований, установленных ст.19.1 Закона о СМИ, а именно документы, подтверждающие отсутствие у нее гражданства другого государства...

     При подаче заявления **** было приложено письмо отделения по «адрес» отдела по вопросам миграции УМВД России по «адрес» от ДД.ММ.ГГГГ N об отсутствии уведомления ***** о наличии иного гражданства, либо вида на жительство или иного действительного документа о постоянно проживании в иностранном государстве, также приложена копия паспорта гражданина РФ.

    Тем самым требование Роскомнадзора к заявителю, указанное в письме от ДД.ММ.ГГГГ N 04-47350, о подтверждении отсутствия гражданства иностранного государства, истцом полностью исполнено.

     Однако Роскомнадзор считает данные доказательства наличия у ***** российского гражданства недостаточными, возлагая на нее обязанность предоставить доказательства отсутствия у заявителя гражданства другого государства.” Суд, приведя положения пунктов 30, 57, 58 и 142 Административного регламента Роскомнадзора, пришел к выводу, что регистрирующий орган “не вправе обязывать заявителя подтвердить соответствие учредителя требованиям ч. 2 ст. 7 Закона о СМИ, как не предусмотренного указанными положениями упомянутого Закона, Перечня и Регламента. Данные нормативно — правовые акты не предусматривают возможность обращения Роскомнадзора непосредственно к заявителю, а напротив, возлагают на регистратора обязанность обращаться к другим органам власти для проверки информации.”

     Решением Арбитражного суда г.Москвы от 23 января 2024 г. по делу N А40-244870/2023[3] признан незаконным возврат заявителю комплект документов на переоформление лицензии на радиовещание. Как указано в решении суда, “Новое заявление с полным комплектом документов от 18.08.2023 на внесение изменений в реестр лицензий направлено ООО «73» в адрес Роскомнадзора заказным письмом с описью вложения 22.08.2023, включая справку УМВД России по Костромской области от 18.08.2023. Данное обращение получено Роскомнадзором 31.08.2023 и зарегистрировано за N 134402-в.

     На данное обращение ООО «73» получило уведомление об устранении замечаний от 04.09.2023 N 04-76504. В данном уведомлении указано одно нарушение ООО «73» при подаче документов, а именно — отсутствие документов, свидетельствующих о соблюдении ООО «73», его участником и директором ****** требований ст. 19.1 Закона РФ «О СМИ» — сведений, подтверждающих отсутствие у лица двойного гражданства и косвенного контроля.

    Вместе с тем, в комплект документов входил оригинал справки УМВД России по Костромской области от 18.08.2023, в которой содержится информация об отсутствии у ****** двойного гражданства, вида на жительство или иного документа на право проживания в иностранном государстве…

    Из представленных в материалы дела доказательств следует, что оспариваемое решение вынесено на основании того, что в отношении Общества и его учредителя не представлены сведения об отсутствии косвенного контроля.

   Вместе с тем, в судебном заседании представитель заинтересованного лица пояснил, что в законодательстве о СМИ отсутствует перечень документов, который можно было считать достаточным для подтверждения отсутствии косвенного контроля.

    Исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу, что заявителем представлен исчерпывающий перечень документов для вынесения Роскомнадзором решения по заявлению от 31.08.23 вх. N 134402-в по существу. Вместе с тем, заинтересованное лицо уклонилось от рассмотрения указанного заявления сославшись на оценочный критерий по недостаточности представленных с заявлением доказательств, не указав, какие доказательства должен представить заявитель.

     Принимая решение, суд руководствуется тем, что судебное разбирательство не подменяет установленный законом административный порядок рассмотрения спорного заявления.”

      Несмотря на наличие положительной для заявителя судебной практики, в подавляющем большинстве дел заявители не смогли оспорить в суде действия Роскомнадзора по возврату заявительных документов. В Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 25 июля 2023 г. N Ф05-12438/23 по делу N А40-192182/2022 суд указал, что “апелляционный суд установил, что из представленной справки УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, которую общество полагает достаточным доказательством соблюдения им положений статьи 19.1 Закона о СМИ, не следует, что у *** отсутствует гражданство иного государства.

    Из справки УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области следует, что по информационно-справочным ресурсам отдела по вопросам миграции УМВД России по Выборгскому района Ленинградской области **** уведомление об ином гражданстве не подавала.

    При этом, как следует из самой справки, **** разъяснено, что в компетенцию по вопросам миграции УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области не входит направление запросов о наличии гражданства (подданства) иного государства.

Поэтому думаю как минимум надо прикладывать такую справку из МВД, что нет уведомления от вас о наличии иного гражданства.

и продолжение там же

 В Решении Арбитражного суда г.Москвы от 6 июля 2023 г. по делу N А40-121084/2023  суд приводит аналогичную позицию: ”из представленной справки из ГУ МВД России по Волгоградской области от 09.08.2022 N 19/154 не следует, что у ***. отсутствует либо имеется гражданство иностранного государства.

В указанной справке речь идет о том, что **** с соответствующим уведомлением о наличии у него иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в УФМС России по Волгоградской области и ГУ МВД России по Волгоградской области не обращался.

Указанное не может свидетельствовать об отсутствии у **** иностранного гражданства. Из представленных Обществом заявления и приложенных к нему документов о предоставлении универсальной лицензии, у Роскомнадзора отсутствовала возможность проверки соответствия у соискателя лицензии, требованиям статьи 19.1 Закона о СМИ в части отсутствия косвенного контроля (иностранного финансирования) со стороны лиц, указанных в части 1 статьи 19.1 Закона о СМИ.” Подобную позицию можно встретить в делах арбитражных судов № А40-150351/21, А40-132650/2023, а также в практике судов общей юрисдикции[4].

Несмотря на то, что в ходе административной процедуры заявляется об отсутствии второго гражданства[5], приведенная выше судебная практика свидетельствует о том, что регистрирующий орган возлагает на заявителя обязанность доказать документально отсутствие второго гражданства. При  этом, ни в одном приведенном выше судебном акте нет указания на то какие именно доказательства должны быть представлены заявителем в подтверждение отсутствия у него второго гражданства. Роскомнадзор не признает в качестве доказательства, представляемую заявителем справку из МВД, что он не подавал уведомление о втором гражданстве.

поэтому тут гарантий нельзя давать- хватит такой справки даже или нет, но даже суды не отвечают точно на этот вопрос- как доказать отсутствие такого иностранного гражданства.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Чтобы соответствовать требованиям статьи 19.1 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации», вам необходимо предоставить подтверждение отсутствия у вас гражданства другого государства.

Вам не нужно запрашивать справки из каждого из 195 государств.

Вместо этого надо предоставить нотариально удостоверенное заявление о том, что вы не являетесь гражданином другого государства.

В этом заявлении вы официально подтверждаете отсутствие у вас иного гражданства.
Справка из органов внутренних дел (например, из МВД России), подтверждающая, что вы не оформляли выход из гражданства РФ и не приобретали гражданство другого государства.
Если в вашем паспорте имеется соответствующая информация, вы можете предоставить копию этих страниц или сам паспорт.

Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Для регистрации СМИ в России учредитель должен подтвердить, что у него нет иностранного гражданства, если это требуется по закону. Однако это не означает, что нужно предоставить справки из всех стран мира. Есть четко установленный порядок подтверждения данного требования. Вот как это работает:

Как подтвердить отсутствие иностранного гражданства:
Предоставьте копию паспорта гражданина РФ.

Это основной документ, подтверждающий ваше гражданство РФ.
Заявление об отсутствии иностранного гражданства.

Напишите заявление в свободной форме, в котором вы подтверждаете, что у вас нет гражданства другого государства.
В заявлении укажите, что предоставленная информация является достоверной и вы осознаете ответственность за ложные сведения (включая уголовную).
Дополнительная документация (при наличии второго гражданства).

Если у вас есть иностранное гражданство, но вы от него отказались, приложите документы, подтверждающие факт отказа (например, справку из консульства или иные документы о прекращении гражданства другой страны).
Предоставьте ИНН или другие идентификационные данные.

Это помогает Роскомнадзору сверить ваши данные с государственными реестрами.
Почему этого достаточно?
Роскомнадзор не требует подтверждения из всех стран мира, поскольку Россия использует принцип презумпции, что при отсутствии подтверждений иного ваше гражданство РФ является основным. Ваше заявление об отсутствии иного гражданства имеет юридическую силу. Если вы подаете ложные сведения, это может повлечь ответственность.

Уважаемый коллега!

Клиент заказал опцию консультации: Мнение 3 юристов.

Даны ответы трех юристов.

Зачем вы публикуете 4 ответ?

Согласно Стандарта качества юридических консультаций Приложение № 1 к Правилам оказания юридических услуг на сайте www.pravoved.ru, п. 1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ.

П. 1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

Зачем публиковать ответ ИИ, вместо авторского, уникального ответа юриста, являющегося результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта, при чем 4 ответом, при опции консультации мнение 3 юристов?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, здравствуйте.

сообщает.

Исчерпывающий перечень документов, прилагаемых к заявлению о регистрации СМИ  поименован в п.26 Адм.регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации.

26. Для подтвержденияуказанных в заявлении сведений к заявлению в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.10.2011 N 1752-р «Об утверждении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (внесении изменений в запись о регистрации) средства массовой информации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 41, ст. 5789) и постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2015 N 1107 «Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями (участниками) средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“ (Собрание законодательства Российской Федерации», 26.10.2015, N 43, ст. 5966) прилагаются:

......

Т.е. ни адм.регламентом,  ни распоряжением, ни постановлением Правительства РФ представление требуемого документа не предусматривает.

Ст.10 Закона О СМИ устанавливает перечень документов, подаваемых для регистрации и документа об отсутствии гражданства другого государства в нем также не предусмотрено.

Копия документа, свидетельствующего о подаче уведомления в  подразделение по вопросам миграции МВД РФ предоставляется только по инициативе заявителя -см. п.5приложения к постановлению Правительства РФ № от 16.10.2015 N 1107

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации СМИ указан в ст.13 Закона О СМИ, и в нем также отсутствует отсутствие такого документа,  указанного Вам.

В том же адм.регламенте в.в.37 сказано

37. Для предоставления государственной услуги представление документов, находящихся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не требуется.

Поэтому ответ с отказом в регистрации представляется неправомерным и подлежит обжалованию.

С уважением

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не надо запрашивать никаких справок!!! По закону учредитель СМИ должен подтвердить отсутствие иностранного гражданства. Это можно сделать путем подписания заявления об отсутствии гражданства другой страны, а также предоставить паспорт РФ.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Отказ Роскомнадзора в регистрации СМИ действительно вызывает вопросы. Вот как следует действовать для подтверждения отсутствия у вас иностранного гражданства, согласно статье 19.1 Закона РФ «О средствах массовой информации» и Постановлению Правительства РФ № 1107:

1.Основные документы:

  • Копия паспорта гражданина РФ — подтверждает ваше российское гражданство.
  • Нотариально заверенное заявление об отсутствии у вас иностранного гражданства. Важно указать, что вы осознаёте ответственность за достоверность сведений.

2.Дополнительные документы (по ситуации):

  • Справка из МВД России, подтверждающая, что вы не подавали уведомление о наличии второго гражданства или вида на жительство. Она не является обязательной, но может усилить вашу позицию.

3.Ваши действия при отказе:

Если Роскомнадзор снова откажет в регистрации, вы можете оспорить это в судебном порядке. Судебная практика (например, дело № А40-244870/2023) показывает, что Роскомнадзор не вправе требовать дополнительные документы, если они находятся в распоряжении других органов власти, таких как МВД. Требования Роскомнадзора зачастую признаются незаконными, если заявитель предоставил достаточный перечень документов.

Важно отметить, что в административном регламенте Роскомнадзора (пункт 37) указано: представление документов, находящихся в распоряжении государственных органов, не требуется. Это значит, что требование дополнительных справок можно обжаловать.

Если вам потребуется помощь в подготовке заявления, обжаловании отказа или сопровождении дела в суде, я с радостью помогу. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Михаил Грушев
Клиент, г. Москва
спасибо сопровождение по обжалованию отказа, возможно потребуется.пока что написал письмо с в ромкомнадзор с просьбой уточнить требуемве от меня дополнительне докуменнты.