Работник позвонил по телефону попросил дополнительный выходной ему было отказано

Работник позвонил по телефону попросил дополнительный выходной ему было отказано. Он не вышел на работу. Является ли это прогулом?

, Лера, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Лера, г. Москва!

 Да, это является прогулом.

В соответствии со ст.81 ТК РФ прогул этот отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или отсутствие более четырех часов подряд в течение рабочей смены.

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,