Сколько денег должно оставаться мне по закону?

Доброе время суток! Скажите пожалуйста, в 2012 году брала кредит, по семейным обстоятельствам не смогла выплатить . В 2019 году вынесено решение суда без моего ведома о взыскании. Приставы с 2019 года то наложат арест на карту, то снимут. Сейчас 2024 год и наложили арест , снимаются все деньги, а с зп 50%, но я мать 4 детей. Сколько денег должно оставаться мне по закону? И что делать?

, Ольга, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

 По закону — 50 %, как Вы и указали.

Минимальный прожиточный минимум (мпм), в «стандартном» размере, оставляется должнику — не по умолчанию, а только по его заявлению (пристав должен вынести постановление, если все условия для оставления мпм, будут соблюдены и указаны в заявлении).

но я мать 4 детей.

 МПм в повышенном размере — оставляется только на основании определения суда (заявительный порядок).