Вопрос: если самозанятый, случайно при регистрации через банк-партнер вступил в отношения по ОПС, но в

Доброе время суток! Вопрос: если самозанятый, случайно при регистрации через банк-партнер вступил в отношения по ОПС, но в течение двух лет не производил оплату взносов (даже не знал об этом), имеет ли он право на индексацию пенсии за этот период. ПФР отказывает ссылаясь на закон № 400-ФЗ. Спасибо.

  • Из СФР ответ
    .pdf
, Татьяна Викторовна, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае ключевым моментом является участие в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и отсутствие фактических страховых взносов. Согласно федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», индексация пенсии и начисление страховых баллов зависят от того, производились ли взносы в ПФР. Если в течение двух лет взносы не уплачивались, это может привести к следующим последствиям:

Индексация пенсии: Пенсионный фонд (ПФР) начисляет баллы для индексации пенсии только за те периоды, когда были уплачены страховые взносы. Поэтому, если взносы не вносились, ПФР правомерно отказывает в начислении индексации за данный период, поскольку фактически страховые обязательства по ОПС не выполнялись.
Основание для отказа ПФР: Согласно ст. 12 закона № 400-ФЗ, право на получение страховых баллов возникает только при наличии поступивших взносов. Если самозанятый не платил взносы (и не знал об обязательстве), ПФР не может засчитать эти периоды для индексации пенсии.
Дальнейшие действия: Если вы не желаете продолжать участие в ОПС, стоит обратиться в ПФР с заявлением о прекращении этого статуса. Если вы хотите возобновить страховые взносы и, соответственно, начисление баллов для пенсии, это можно сделать добровольно, но за уже прошедшие периоды (прошлые два года) индексация не будет учтена, так как взносы отсутствуют.
Таким образом, позиция ПФР обоснована: без уплаты взносов за данный период индексация не предусмотрена.