Как зашиться и сохранить свое рабочее место?

Здравствуйте! Мой работодатель узнал что у меня есть инвалидность (2 группа, 2 рабочая степень) и запросил справку подтверждающую это. Я очень боюсь что меня уволят!!! Что мне делать? Как зашиться и сохранить свое рабочее место? Пожалуйста, помогите!

  • image
    .jpg
, Людмила Владимировна Бонет Бонет, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ТК РФ (ст. 83), Вас могут уволить в случае

признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

если у Вас такого заключения нет, то уволить Вас нельзя

При этом, в силу ст. 73 ТК РФ

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

Поэтому все зависит от наличия иной работы у работодателя

У Вас в ИПР есть какие то противопоказания для текущей деятельности?

Людмила Владимировна Бонет Бонет
Клиент, г. Москва
Только степень ограничения -2
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Владимировна.

… работодатель узнал что у меня есть инвалидность (2 группа, 2 рабочая степень) и запросил справку подтверждающую это....

П закону у работника нет обязанности сообщать такие данные, и работодатель не может самостоятельно их запросить или истребовать так как это все сведения относящиеся к врачебной тайне.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны.

Из статьи  следует что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Между тем, следует учитывать и иные положения другого федерального закона.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Из статьи этого федерального  закона следует что:

3.  Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году.  -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/a10025fc8a92720ef2273048434772093b25d0fd/

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида.

Из которой следует что:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/

Т.е. ИПР инвалида является обязательной для всех, в том числе и работодателей если вести о них речь, т.е. тех кому инвалид предъявил ИПР, и все обязаны выполнять те реабилитационные или абилитационные мероприятия закрепленные в ИПР.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Соответствующий порядок также предусмотрен  положениями  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны.

Из статьи также следует что:

 4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц.

Из статьи  следует что:

2. Застрахованные лица обязаны: 2) уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/58c246510fc27f81cca2382c5a437917b265a050/

Инвалидность влияет на условия предоставления и размер страхового обеспечения, выше я привел положения, застрахованное лицо это работник. а страхователь работодатель, из чего следует, что работник обязан сообщить работодателю о таком обстоятельстве как наличие инвалидности.

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Из статьи следует:

1) лица, работающие по трудовым договорам,...

Статья 2.1. Страхователи.

Из статьи следует:

1. Страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию......

Никакой ответственности работник не понесет  если не сообщит об этом в целях обязательного  социального страхования так как закон её не предусматривает, но тем не менее в рамках этого законодательства предусмотрен такой  порядок, который приведен выше.

С учётом моих ответов выше далее:

… Я очень боюсь что меня уволят!!!

С чего Вы это взяли.

Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться  полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

И если такие отсутствуют он уволить Вас по своей инициативе не может.

Также по независящим причинам могут уволить если согласно медицинскому заключению работник полностью непригоден к работе, насколько я полагаю у Вас такого медицинского заключения нет и Вы можете работать, а значит увольнения и по этому основанию быть не может.

Порядок закрепляет статья ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Из статьи следует:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением...

Более того, Вам скорее наоборот как инвалиду работодатель будет обязан создать соответствующие условия для работы.

Например ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работающим инвалидам продолжительностью не менее 30 календарных дней.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c366ded2c0c00fa6bcf8f2ca11917e7075f9cef/

Также общие положения  о гарантиях для инвалидов на получение образования и трудоустройство, закрепляет Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/