Мобилизованный сво во время лечения в госпитале, задержали и отдали под суд за преступление 20 летней давности, в часть никто не сообщил и он числится в, Сочи, что делать

Мобилизованный сво во время лечения в госпитале, задержали и отдали под суд за преступление 20 летней давности, в часть никто не сообщил и он числится в,, Сочи,, что делать

Уточнение от клиента
Часть находится в ДНР
Уточнение от клиента
После принятия закона 2 октября 2024г, суд было подано ходотайство о прекращение дело, но судья отклонила?
, Вера, г. Москва
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Если задержанный не под стражей, он может уведомить о том, что в отношении него в настоящее время ведется предварительное следствие и что он находится там-то, ему избрана такая-то мера пресечения в связи с чем он не может прибыть в часть. Копию постановления об избрании меры пресечения нужно направить в часть, по этому письму его исключат из списка военнослужащих СОЧ.

Если он под стражей, то ему должны были выдать копию постановления о задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, а затем постановление судьи об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Копии этих документов Вам и нужно отправить командованию, чтобы его исключили из списка военнослужащих СОЧ.

Вера
Клиент, г. Москва
В суд предоставили ходотайство части, но судья отклонила, почему?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Приговор вступил в силу?

У мобилизованного есть адвокат. Адвокат может взять копию постановления об избрании меры пресечения в отношении мобилизованного и направить ее в воинскую часть

А также просить командира подготовить ходатайство перед следователем или судом о возвращении мобилизованного в часть для продолжения воинской службы.

Согласно ст.78.1 УК РФ возможно прекращение уголовного дела в отношении мобилизованного, если он вернулся на СВО по ходатайству командира и продолжил службу в 2х случаях

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

 б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Но я так понимаю, вас волнует вопрос выплат мобилизованному?

Согласно приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

107. В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира.

Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира, определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.

По мобилизованным данный момент регламентирует приказ МО РФ от 4.06.2024 №329.

Ежемесячная социальная выплата не осуществляется гражданам, призванным по мобилизации, за период самовольного оставления воинской части или места военной службы, определенный приказом командира воинской части, руководителя организации Вооруженных Сил Российской Федерации, в которой граждане, призванные по мобилизации, проходят военную службу."

Пусть его платный адвокат работает над данным вопросом.

Вера
Клиент, г. Москва
Нет, приговор назначен на 20 ноября