Я уволилась с работы, где проработала 5 лет рентген лаборантом, в зарплатном квитке была строка за вредность
Здравствуйте.
Я уволилась с работы,где проработала 5 лет рентген лаборантом,в зарплатном квитке была строка за вредность ,а вот в пенсионный фонд работодатель не вел отчисления .Об этом я узнала когда подала документы на льготную пенсию.Подскажите пожалуйста с чего начать ,к кому обратиться чтобы восстановить эти 5 лет вредности?
Ваш случай требует внимательного подхода, потому что речь идет о защите ваших трудовых прав и пенсионных интересов. Рассмотрим все аспекты проблемы шаг за шагом.
### 1. Законодательная база
Работа рентген-лаборанта относится к категории профессий с особыми условиями труда, что дает право на досрочную пенсию. Эти условия регламентированы следующими документами:
— Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В частности, статья 30 данного закона определяет список категорий работников, имеющих право на назначение пенсии досрочно, включая тех, кто работает в условиях, дающих право на льготы по возрасту.
— Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10. Этот документ содержит перечень видов деятельности, которые считаются вредными для здоровья.
— Также стоит упомянуть Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 года №665, которое регулирует порядок подтверждения периодов работы, дающей право на льготную пенсию.
### 2. Действия работодателя
Работодатель обязан был производить дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд за работу во вредных условиях труда согласно статьям 428 и 429 Налогового кодекса РФ. Кроме того, в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ТК РФ), он должен вести учет рабочего времени сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными условиями, и предоставлять соответствующие справки для оформления льготной пенсии.
### 3. Ваши шаги
Теперь давайте рассмотрим, что вам нужно сделать для восстановления справедливости:
#### Шаг 1: Сбор документов
Вам понадобятся следующие документы:
— Трудовая книжка с записью о работе рентген-лаборантом.
— Справка о характере работы и условиях труда, выданная работодателем.
— Платежные ведомости или другие документы, подтверждающие получение заработной платы.
— Копия трудового договора.
#### Шаг 2: Обращение в Пенсионный фонд
Подайте заявление в территориальный отдел Пенсионного фонда с просьбой пересчитать стаж работы с учетом льготного периода. К заявлению приложите собранные документы. Сотрудники ПФР проведут проверку и запросят дополнительную информацию у вашего бывшего работодателя.
#### Шаг 3: Подача жалобы в трудовую инспекцию
Если выяснится, что работодатель действительно не производил дополнительные страховые выплаты, вы имеете право подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Инспекция проведет проверку и вынесет решение относительно правомерности действий работодателя.
#### Шаг 4: Судебное разбирательство
Если предыдущие меры не приведут к положительному результату, вы можете обратиться в суд с иском к бывшему работодателю. В исковом заявлении потребуйте обязать работодателя произвести недостающие платежи в Пенсионный фонд и компенсировать моральный ущерб.
### Оценка ситуации
На основании предоставленной вами информации, можно сделать вывод, что ваши права были нарушены. Работодатель обязан был своевременно вносить дополнительные страховые выплаты за работу в условиях повышенной опасности. Вам предстоит пройти ряд шагов для восстановления справедливого учета стажа и защиты своих пенсионных прав.