Подскажите законно ли это и как мне быть?
Добрый день. Подскажите пожалуйста работаю самозанятым на производстве уже год. Только сейчас начал замечать что мне не доплачивают зп приличными суммами. Когда начал выяснять стами отшучиваться и говорить что это якобы за штрафы. Но не разу не в одном расчетном листе не была указано вообще ни за что ни когда ни на сколько меня штрафуют. Попросил предоставить хоть одну бумагу где написано что когда и за сколько. Молчат ни чего не говорят. Подскажите законно ли это и как мне быть?
Добрый день, Александр!
Работодатель обязан указывать все удержания, включая штрафы, в расчетных листках и документально подтверждать их. Если в расчетках нет информации о штрафах, это нарушение. Вы имеете право потребовать письменные объяснения и предоставить документы, подтверждающие штрафы. Если вам отказываются предоставить такую информацию, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или подать иск в суд для восстановления прав и получения недоплаченной заработной платы.
Да, можете.