Сроки выплаты заработной плате

Уважаемый, юрист!

Выписка из трудового договора и правил внутреннего распорядка: "Выплата заработной платы производится два раза в месяц в сроки:

30 числа – за первую половину месяца;

15 числа – за вторую половину месяца, следующего за тем, в котором она была начислена."

Однако, прокуратура данное положение опротестовывают, ссылаясь на ч.6 ст.136 ТК.

Но наша компания выплачивает з/плату согласно трудовому договору и правилами внутреннего распорядка.

Подскажите, пожалуйста, в чем наша ошибка?

, Наталья,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Согласно части шестой статьи 136 ТК РФ,

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Я не вижу нарушений трудового законодательства в Ваших правилах внутреннего трудового распорядка, в части, касающейся срока выплаты заработной платы. У Вас установлена выплата каждые полмесяца, день выплаты определен.

Татьяна Чеучева
Юрист, г. Краснодар
На основании ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует, Вы их устанавливаете сами, важно только, что бы работник получал з/п дважды в месяц.У Вас же получается, что работник, отработав полный месяц, получает только 50% з/п, а вторые 50% он получает, отработав половину второго месяца, за который вы уже должны выплатить ему аванс.