Повлияет инвалидность на досрочный выход на пенсию?

Здравствуйте, моей дочери сейчас 36 лет, она инвалид детства, в 16 лет сняли инвалидность. Может ли дочь пойти на пенсию раньше? В каком возрасте она пойдет на пенсию? Повлияет инвалидность на досрочный выход на пенсию?

, Ольга, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Вопрос о досрочном выходе на пенсию для инвалидов, в частности для вашей дочери, требует учета нескольких факторов, включая законодательство Российской Федерации.

1. Законодательная база: В России право на досрочный выход на пенсию для инвалидов регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно этому закону, инвалиды I и II группы имеют право на досрочное назначение пенсии по старости.

2. Инвалидность: Ваша дочь была признана инвалидом в детстве, но в 16 лет инвалидность была снята. Это значит, что на данный момент она не имеет статуса инвалида. Для получения досрочной пенсии по инвалидности важно иметь действующий статус инвалида. Если ваша дочь не имеет инвалидности, она не сможет воспользоваться преимуществами, которые предоставляет закон для инвалидов.

3. Возраст выхода на пенсию: В соответствии с пенсионной реформой, общий возраст выхода на пенсию в России постепенно увеличивается и составляет 60 лет для женщин (до 2028 года). Однако для лиц с инвалидностью, как уже упоминалось, предусмотрены льготы. Если бы ваша дочь имела статус инвалида, она могла бы выйти на пенсию раньше. Но так как инвалидность была снята, ей придется ждать достижения общего пенсионного возраста.

4. Возможные альтернативы: Если ваша дочь столкнулась с трудностями в трудовой деятельности и нуждается в поддержке, возможно, стоит рассмотреть возможность повторного оформления инвалидности (если это оправдано медицинскими показаниями). Это может дать ей право на социальные выплаты или льготные условия труда.

5. Заключение: На данный момент ваша дочь не может выйти на пенсию раньше обычного возраста из-за отсутствия статуса инвалида. Если она имеет какие-либо медицинские показания, которые могут подтвердить необходимость повторного оформления инвалидности, это стоит обсудить с врачом и пройти необходимые процедуры.

Рекомендую обратиться в Пенсионный фонд России или к специалисту по социальному обеспечению для получения более детальной информации и консультации по конкретной ситуации вашей дочери.

Я предлагаю Вам профессиональные услуги по составлению обращений и писем различного характера. Моя цель — помочь Вам эффективно донести Вашу позицию и добиться желаемого результата.