Могу ли я дать новорожденному ребенку при регистрации дать свою девичью фамилию?

Могу ли я дать новорожденному ребенку при регистрации дать свою девичью фамилию? Если я в браке, взяла фамилию мужа, т. е. я Казаченко по мужу хочу при регистрации ребенка дать фамилию Коплеева

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Вопрос о том, какую фамилию можно дать новорожденному ребенку, регулируется законодательством страны, в которой вы находитесь. В большинстве случаев в России правила регистрации имен и фамилий детей определяются Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».

Согласно статье 58 Семейного кодекса РФ, при регистрации рождения ребенка родители могут выбрать фамилию для своего ребенка. Если родители состоят в браке, то по умолчанию фамилия ребенка может быть как фамилией отца, так и фамилией матери, либо составлена из обеих фамилий. Однако если один из родителей (в данном случае мать) приняла фамилию мужа, это не исключает возможности дать ребенку ее девичью фамилию.

Таким образом, вы имеете право зарегистрировать своего ребенка под своей девичьей фамилией (Коплеева), даже если на момент рождения ребенка вы носите фамилию мужа (Казаченко). Это право закреплено в законодательстве, и ни одно положение не запрещает вам использовать вашу девичью фамилию при регистрации ребенка.

▎Оценка ситуации:

1. Правовая возможность: Вы имеете полное право дать ребенку свою девичью фамилию. Это соответствует законодательству и не противоречит нормам.

2. Психологический аспект: Важно учитывать, как это может повлиять на семейные отношения. Иногда выбор фамилии может вызвать недопонимание или дискомфорт у партнера, поэтому стоит обсудить этот вопрос с мужем.

3. Практическое значение: Если вы выберете девичью фамилию для ребенка, это может иметь последствия в будущем, особенно если вы планируете разъяснять ребенку его родословную или если у вас будут другие дети с фамилией мужа.

4. Документы: При регистрации ребенка с девичьей фамилией вам может понадобиться предоставить документы, подтверждающие вашу девичью фамилию (например, свидетельство о рождении или паспорт).

В заключение, вы можете зарегистрировать своего ребенка под своей девичьей фамилией, и это законно. Рекомендуется заранее подготовить все необходимые документы и обсудить этот вопрос с вашим супругом для избежания возможных недоразумений.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анна!

Вы не можете дать новорожденному ребенку фамилию, отличающуюся от фамилии его родителей.

ч. 3 ст. 58 Семейного кодекса РФ

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Анастасия Кунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, вы можете дать только ту фамилию, которую носите сейчас. Для того, чтобы дать ребенку девичью фамилию, нужно успеть вернуть ее до родов.