Деньги на эскроу счёт не вносили

Деньги на эскроу счёт не вносили. От покупки отказались почти сразу, застройщик об этом знал в устной форме. Получили письмо о том, что нам нужно внести деньги на счёт либо заплатить пени и неустойку. Договор ДДУ подписывал муж, без моего нотариального согласия. Как нам поступить? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В вашем случае, если договор был подписан только мужем, а вы не дали нотариального согласия, это может быть основанием для признания договора недействительным. Согласно закону, для заключения договора ДДУ на совместно нажитое имущество требуется согласие обоих супругов, оформленное нотариально. Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора недействительным из-за отсутствия вашего согласия.

Если вы уведомили застройщика об отказе от сделки, это тоже должно быть зафиксировано письменно. Устное уведомление может не иметь юридической силы, поэтому важно запросить подтверждение от застройщика в письменной форме. Что касается требований застройщика по пеням и неустойке, они могут быть необоснованными, если сделка не была завершена по вашей вине. Для точной оценки и защиты ваших интересов, рекомендую проконсультироваться с юристом, который поможет правильно оформить все документы и представить ваши интересы.

Ольга
Клиент, г. Москва
Присутствует ли юрист при составлении и подписании договора? Договор нам прислали по почте. Правомерно ли это? В ДДУ указана стоимость квартиры с ремонтом, в договоре ремонта нет. Менеджер сказал он будет доп.соглашением. правомерно ли это?