Подскажите сахарный диабет 2 типа это, какая котегория годности.Служа в зоне СВО

Добрый день !подскажите сахарный диабет 2 типа это ,какая котегория годности .Служа в зоне СВО

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

При сахарном диабете 2 типа могут поставить категорию годности В, при степени выраженности расстройства эндокринных желез или при наличии нефропатии.

Освидетельствование в таком случае может быть вынесено по п. б ст. 13 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
стойкие умеренно выраженные расстройства, обусловленные заболеваниями эндокринных желез средней степени тяжести (при сахарном диабете средней степени тяжести компенсация углеводного обмена достигается пероральным приемом сахаропонижающих препаратов или введением инсулина на фоне постоянной диетотерапии)
сахарный диабет при наличии нефропатии на стадии микроальбуминурии, умеренно выраженных непролиферативной ретинопатии, периферической невропатии и ангиопатии;

В отсутствии указанных негативных проявлений здоровья и при характеристики сахарного диабета только показателями  гликемия, которые не превышают 8,9 ммоль/литр — то могут определить категорию Б.

Категория годности Д, определяется в случае тяжелой формы сахарного диабета.

В примечании к ст. 13 Расписания болезней на этот счет указано, что

К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, при выявлении сахарного диабета 2 типа обычно ставят категорию В.