Каким образом нужно оформить наши с супругом доли, чтобы я (как непрямой родственник) избежала налога 13% при дарении доли матери мужа?
Добрый день. Имеем с мужем квартиру в общей совместной собственности. Квартира в ипотеке. Хотим выделить в этой квартире долю для матери мужа. Банк одобрил нам эту операцию через договор дарения. Каким образом нужно оформить наши с супругом доли, чтобы я (как непрямой родственник) избежала налога 13% при дарении доли матери мужа?
Заранее спасибо.
Добрый день!
Чтобы избежать налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при передаче доли, вам и вашему мужу потребуется изменить режим собственности на квартиру с общей совместной на долевую, после чего ваш муж сможет выделить свою долю для передачи матери через дарение. Так как они являются близкими родственниками, это позволит избежать уплаты налога.
Вот пошаговая схема:
Оформление долевой собственности:
Обратитесь в банк, чтобы согласовать изменение режима собственности на квартиру. Необходимо будет зарегистрировать квартиру в долевой собственности на вас и мужа. Например, вы можете установить, что каждому принадлежит по 50% квартиры.
Заключите у нотариуса соглашение о распределении долей, где будет указано, что вам и вашему супругу принадлежит по 50% квартиры. Это соглашение нужно будет зарегистрировать в Росреестре.
Оформление договора дарения:
После того как долевая собственность будет зарегистрирована, муж сможет оформить договор дарения своей доли (или части своей доли) на свою мать. Поскольку они являются близкими родственниками, это позволит избежать налога.
Убедитесь, что договор дарения составлен у нотариуса и зарегистрирован в Росреестре.
Переход права собственности:
После регистрации договора дарения в Росреестре мать вашего мужа станет официальным владельцем указанной доли без необходимости уплаты НДФЛ.
Таким образом, поскольку только ваш муж будет выступать дарителем, налог на дарение не возникнет.