Распространяются ли обязанности УК на ЛИЧНОЕ машино-место?

Должна ли Упр.компания убирать личное машино-место в гараже под МКДомом, или свое место убирает собственник, а УК должна следить за чистотой на общей территории парковки .Вопрос касается личного машиноместа: приезжаешь на обляпанной машине - убери обвалившуюся грязь на своем месте, а дворник уберет остальную общую территорию внутри парковки и поъезднУю часть. Как правильно? Распространяются ли обязанности УК на ЛИЧНОЕ машино-место?

, Клиент, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Для начала давайте разберемся с тем, какие обязательства у управляющей компании (УК) перед собственниками жилья в многоквартирном доме (МКД). Согласно законодательству Российской Федерации, управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Это закреплено в Жилищном кодексе Российской Федерации (ЖК РФ), а именно в статьях 36 и 161 ЖК РФ.

### Общее имущество в многоквартирном доме

Согласно статье 36 ЖК РФ к общему имуществу относятся:

— Помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме (лестничные площадки, лифты, коридоры и др.);
— Крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома;
— Механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, обслуживающее более одной квартиры;
— Земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.

### Обязанности управляющей компании

Управляющая компания обязана содержать общее имущество в надлежащем состоянии, что включает уборку мест общего пользования, поддержание чистоты на придомовой территории, проведение текущего ремонта и другие работы, предусмотренные договором управления домом. Эти обязанности регулируются Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491.

### Машино-места

Что касается машино-мест, то важно понимать, является ли конкретное машино-место частью общего имущества или принадлежит конкретному собственнику. Если машино-место оформлено как собственность конкретного лица, то оно не относится к общему имуществу, и ответственность за его содержание лежит на владельце. Управляющая компания не обязана убирать такое место, но она может оказывать услуги по уборке на основании договора с владельцем машино-места.

### Правовая оценка ситуации

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что уборка личных машино-мест не входит в обязанности управляющей компании, если эти места принадлежат конкретным лицам. Собственники таких мест сами отвечают за их чистоту и порядок. Однако, если речь идет о местах общего пользования (парковочных местах, подъездных путях и пр.), то обязанность по их уборке возлагается на управляющую компанию.

Таким образом, в вашем случае:

— Собственник обязан убрать грязь с своего личного машино-места, поскольку это его частная территория.
— Управляющая компания отвечает за уборку общих территорий парковки и подъездной части, так как это общее имущество всех жильцов.

Это соответствует действующему законодательству и логике распределения ответственности между собственником и управляющей компанией.