А вот справку 98 (выплаты за ранение) я подал 15 ноября (после вступления нового закона в силу)
Здравствуйте. Ранение получил 28 октября.
Справку формы 100 получил 3 ноября.
А вот справку 98 (выплаты за ранение) я подал 15 ноября (после вступления нового закона в силу).
Не было документов для ее оформления раньше.
Вопрос: заплатят ли мне 3 миллиона, опираясь на дату ранения, или будут смотреть дату справки 98 и заплатят по новому закону?
Добрый день.
Кирилл, правоприменительной практике по данному вопросу пока нет.
В силу буквальных требований законодательства поскольку ранения получены до принятия и вступления в силу
Указа Президента РФ от 13.11.2024 N 967 «О единовременной выплате отдельным категориям лиц» — выплату должны произвести в размере 3 млн рублей за полученное ранение.
На этот счет Указ Президента РФ от 13.11.2024 N 967 «О единовременной выплате отдельным категориям лиц» не содержит ретроспективной оговорки.
В этой связивыплата за ранение, полученное до вступления его в силу предполагаются в том размере, в котором были установлены ранее, без применения дифференцированного подхода в зависимости от степени их тяжести.