А вот справку 98 (выплаты за ранение) я подал 15 ноября (после вступления нового закона в силу)

Здравствуйте. Ранение получил 28 октября.

Справку формы 100 получил 3 ноября.

А вот справку 98 (выплаты за ранение) я подал 15 ноября (после вступления нового закона в силу).

Не было документов для ее оформления раньше.

Вопрос: заплатят ли мне 3 миллиона, опираясь на дату ранения, или будут смотреть дату справки 98 и заплатят по новому закону?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Кирилл, правоприменительной практике по данному вопросу пока нет.

 В силу буквальных требований законодательства поскольку ранения получены до принятия и вступления в силу

Указа Президента РФ от 13.11.2024 N 967 «О единовременной выплате отдельным категориям лиц» — выплату должны произвести в размере 3 млн рублей за полученное ранение.

На этот счет Указ Президента РФ от 13.11.2024 N 967 «О единовременной выплате отдельным категориям лиц» не содержит ретроспективной  оговорки.

В этой связивыплата  за ранение, полученное до вступления его в силу предполагаются в том размере, в котором были установлены ранее, без применения дифференцированного подхода в зависимости от степени их тяжести.