Насколько я знаю каждый человек имеет право на свободное передвижение

Мне 16 , мои опекуны закрыли меня дома без права выхода за плохую оценку имеют ли они на это право? Насколько я знаю каждый человек имеет право на свободное передвижение

, Карина, г. Москва
Алина Мишкина
Юрист, г. Саранск

Да, каждый человек, в том числе несовершеннолетний, имеет право на свободное передвижение. Это закреплено в статье 27 Конституции Российской Федерации.

Опекуны не имеют права закрывать вас дома без права выхода за плохую оценку, так как согласно законодательству Российской Федерации, опекун не может лишать ребёнка свободы без уважительных причин.

Однако ограничивать свободу передвижения несовершеннолетнего опекун может, но только в обоснованных случаях, например, если это необходимо для заботы о безопасности и благополучии ребёнка. При этом важно, чтобы подобные решения не нарушали основные права и интересы ребёнка.

Также по российскому законодательству родители или опекуны несут полную ответственность за здоровье и безопасность несовершеннолетнего ребёнка. Поэтому несовершеннолетние до 16 лет могут гулять без родителей днём, но с 22:00 до 6:00 должны сидеть дома. Если 16 лет уже исполнилось, есть послабление: гулять можно до 23:00.